Вы здесь

Жители Краснодарского края приняли участие в акции «Тотальный диктант»

В Краснодарском крае прошла международная акция «Тотальный диктант». Площадки для проведения мероприятия были в Краснодаре и Усть-Лабинске. Одной из них стал Кубанский государственный университет.

«Тотальный диктант» проводится с 2004 года. Его цель — популяризация русского языка. На самую первую акцию собрали 150 человек, а в этом году в ней приняли участие больше 200 тыс.

«Я не первый год принимаю участие в «Тотальном диктанте» в качестве диктатора, но каждый раз это волнительно. Все-таки от того, как ты читаешь, зависят результаты работ тех людей, кто их пишет. Люди, которые много читают, естественно, хорошо и грамотно говорят и пишут. Мне кажется, что такие акции, как «Тотальный диктант» нужно проводить гораздо чаще», — отметила главный редактор телеканала «Кубань 24» Элина Касабова.

«Я читаю современный авторов, знакомлюсь с их творчеством. Мне очень интересно писать их тексты», — поделилась участница «Тотального диктанта» Альбина Сапожникова.

Участники «Тотального диктанта» записывали под диктовку отрывок из рассказа Дмитрия Глуховского «Обещание». Ранее автор подготовил видеообращение, в котором он вместе с командой акции напомнил аудитории правила русского языка.

Акция прошла в онлайн-формате и на открытых площадках.

Сюжет можно посмотреть здесь.

Источник: Кубань 24