VI ОСЕННЯЯ СЕССИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО МЕЖВУЗОВСКОГО НАУЧНО-ДИСКУССИОННОГО КЛУБА «ЭКСПЕРТ» «РОССИЯ И ФОРМИРОВАНИЕ МНОГОПОЛЯРНОГО МИРА В XXI В.»

27 ноября на кафедре Новой, новейшей истории и Международных отношений факультета Истории, Социологии и Международных отношений КубГУ состоялась 6 сессия студенческого межвузовского научно-дискуссионного клуба «Эксперт» - «Россия и формирования многополярного мира в XXI веке». С приветственным словом к собравшимся обратился первый проректор Кубанского государственного университета, заведующий кафедрой новой, новейшей истории и международных отношений доктор исторических наук, профессор Александр Гаврилович Иванов. Пленарное заседание было открыто телемостом с Институтом Европы РАН. Огромное огорчение у собравшихся вызвала болезнь основного докладчика, руководителя Отдела Черноморско-Средиземноморских исследований Института Европы РАН Язьковой Аллы Алексеевны, по причине которой она не смогла принять участие в мероприятие. Тем не менее в ходе заседания более 50 студентов, магистров и аспирантов, а так же профессорский и преподавательский состав имели уникальную возможность, задать интересующие их вопросы экспертам Отдела Черноморско-Средиземноморских исследований Института Европы РАН кандидату исторических наук, заведующему сектором этно-политических и межгосударственных конфликтов Павлу Ефимовичу Канделю и ученому секретарю Отдела Черноморья-Средиземноморья Сергею Александровичу Забелину. Основной темой обсуждения стало изменения геополитической обстановки в черноморском регионе в связи с событиями, происходящими в Украине. Секционное заседание началось со вступительной речи кандидата исторических наук, профессора, заведующей направлением Международных отношений Ватульян Флоры Валентиновны. Тон работы задал содержательный доклад кандидата исторических наук, доцента Левановой Карины Алексеевны на тему «Геополитические проблемы России в многополярном мире в начале XXI века». Последующие выступающие представили на суд экспертов не менее актуальные доклады по заявленным в соответствии с программой направлениям: 1. Арктика в контексте вызовов национальным интересам России; 2. Средиземноморско-черноморский регион в глобализирующемся мире; 3. Глобальная безопасность и Ближний Восток; 4. Распространение ОМУ и стабильность современных международных отношений; 5. Увеличение роли АТР в современной системе международных отношений. Участие в конференции студентов КубГУ, Кубанского государственного аграрного университета, заочное участие студентов Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, а так же курсантов краснодарского филиала Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного, расширило географию мероприятия, вывело его на новый уровень и подтвердило устойчивый интерес вузовской молодежи к проблемам безопасности современного мирового сообщества и его перспектив. В завершении заседания экспертами выявили три самых содержательных и квалифицированных доклада, авторы которых были награждены грамотами: Комиссаров Денис «Анализ настоящего положения дел в Арктике с военной точки зрения»; Брезгина Иветта «Арктика в контексте вызовов национальным интересам России»; Макарян Маргарита «Новый Ближний Восток» в глобальной политике США». Фотограф: Козырова Василиса Олеговна (2 курс, направление «Международные отношения») Содержание докладов будет опубликовано на сайте факультета. Проведение VII сессии планируется на конец марта – начало апреля 2015.