Пишем с красной строки: как прошёл «Тотальный диктант — 2021»

10 апреля Краснодарский край вместе со всем миром написал «Тотальный диктант — 2021». В этом году участники и организаторы встретились вживую в школах города и на филологическом факультете. Предварительно преподаватели факультета вместе с организаторами акции создали для участников онлайн-курс для подготовки к диктанту. Дарья Игоревна Марченко в видеоуроках напомнила слушателям об основных правилах русского языка и рассказала о частых ошибках. В Telegram-чате, который был создан специально для этого курса, филологи отвечали на различные вопросы участников об орфографии и пунктуации. В этом году текст «Тотального диктанта» впервые был написан специально для акции. Автором стал современный писатель Дмитрий Глуховский — создатель серии книг «Метро» и сценария к сериалу «Топи». Диктант читали ведущие и журналисты краснодарских СМИ. Работы проверили волонтёры филологического факультета КубГУ. Результаты уже скоро появятся на официальном сайте «Тотального диктанта».