Открытая многопрофильная олимпиада КубГУ (литература)

Весна началась на филологическом факультете ярко, ведь 2 марта 2021 года состоялся Заключительный очный этап олимпиады КубГУ по литературе. С нетерпением и трепетом ждали этого дня не только организаторы олимпиады, но и участники, которые приехали со всех уголков края. И опытные олимпиадники, и те, кто пробовал свои силы впервые, были настроены решительно. Задания, подготовленные для заключительного этапа, вызвали бурный интерес среди ребят. «Очень жду творческих заданий. Это не первый мой опыт участия в олимпиадах, но формат этой – особенный, потому что это будет устный ответ. Хочется попробовать свои силы и получить новый опыт», – поделилась своим впечатлением одна из участниц. С напутственным словом выступила декан факультета Е.А. Жиркова, которая рассказала и об университете в целом, и о том, как живется в стенах филфака. «Здесь воспитывается характер, раскрывается творческий и научный потенциал каждого студента. Если вы учитесь на филологическом факультете, не сомневайтесь, что вы растете и крепнете как гармонично развитая личность», – отметила Евгения Алексеевна. Председатель жюри О.А. Гримова рассказала, как создавалась олимпиада и объяснила особенности ее проведения. Особый акцент был сделан на том, что задания олимпиады предполагают владение не только теоретической базой и обширным литературным материалом, но также и ораторским мастерством. Пока участники готовились к выступлению, Н.В. Свитенко прочла сопровождающим лекцию о современной детской литературе. После подведения итогов члены жюри отметили, что все выступления были сильными и вдумчивыми. По мнению Н.В. Свитенко, ребят можно поделить на тех, кто умеет качественно работать с текстом, и на тех, кто прекрасно работает с публикой, а в ком-то (эти ребята и стали победителями) эти навыки проявились в равной степени. Торжественное награждение прошло под бурные аплодисменты. Призеры и победители были отмечены не только дипломами, но и памятными подарками. Победители, кроме сувениров с логотипом КубГУ, также получили книги Ф.М. Достоевского (в честь 200-летия писателя). Филологический факультет благодарит всех организаторов и участников олимпиады. До встречи в следующем году!