Обновленной обсерватории КубГУ – 11 лет

Архив 2010 года

Единственная на Кубани вузовская астрофизическая оптическая обсерватория Кубанского государственного университета 21 октября 2010 года отмечала свое второе рождение (с 1957 работала как Станция оптических наблюдений искусственных спутников Земли). К 90-летию вуза ее облик был изменен до неузнаваемости: установлены пять новых куполов, под которыми разместилось современное оптическое астрофизическое оборудование, запущен единственный на Юге России оптико-электронный телескопом с диаметром зеркала 508-мм, укомплектован компьютерный зал и др.

Сегодня наличие специализированных телескопов и благоприятных астроклиматических условий позволяет сотрудникам обсерватории КубГУ проводить на современном уровне наблюдения низких и высокоорбитальных космических объектов, осуществлять работы по экологии околоземного космического пространства, поиску опасно сближающихся с Землей естественных небесных тел. Обсерватория тесно сотрудничает со Специальной астрофизической обсерваторией Российской академии наук, Звенигородской обсерваторией Института астрономии РАН.

Астрофизическая оптическая обсерватория КубГУ внесена в международный реестр астрономических обсерваторий. Центром малых планет (Гарвард, США) Международного астрономического союза ей присвоен код С-40.

За годы плодотворной работы по заданиям Астрономического совета и Вычислительного центра «Космос» были составлены наблюдения искусственных спутников Земли для оперативного определения их орбит, зарегистрировано около 20 тысяч прохождений космических объектов, выполнено более 60 тысяч позиционных измерений.

Осуществлено свыше двух тысяч сеансов наблюдений спутников по международным программам ИНТЕРОБС, АТМОСФЕРА, ГЕОС, СПИН. Материалы наблюдений переданы координаторам программ.

Получены изображения сотен комет и астероидов. Астрометрические и фотометрические измерения внесены в базу данных международного Центра малых планет. В 2012 году ученым КубГУ удалось открыть неизвестный до тех пор астероид длиной 50 м. Он был на опасном сближении с Землей. Ему дали рабочие название IAL 63.

Проведены наблюдения сверхновых и новых звезд в галактиках, результаты направлены в Центр астрономических данных (Страсбург).

Данные измерений и итоговые научные статьи опубликованы в сборниках Астрономического совета «Результаты наблюдений искусственных спутников Земли», других периодических изданиях, электронном циркуляре Центра малых планет.