Студент КубГУ Дмитрий Новиков в программе "Новости" на Первом канале

Те, о ком обычно говорят "люди с ограниченными возможностями", показали всему миру: их возможности безграничны! Они словно шутя брали одну медаль за другой. И каким трудом на самом деле им давались эти победы, знали только они сами. Сегодня паралимпийцы признаются: главной наградой для них стало то, что своими победами они смогли воодушевить миллионы людей, научили жить без страха, поверить в себя.

Угнаться за Петушковым, кажется, невозможно. Даже когда он в выходной катается на снегоходе, и уж тем более когда спортсмен на лыжне. Это он на Паралимпиаде в Сочи стал мультимедалистом - 6 наград. В каждый соревновательный день — по медали. Его победы — уже история. Такое на Паралимпийских играх ещё никому не удавалось.

"Прежде всего, доказал самому себе, что невозможное возможно. Я не мечтал о 6 медалях, мечтал одну выиграть. До сих пор даже как-то не верится", - признается шестикратный чемпион Паралимпийских игр в Сочи Роман Петушков.

Его первое золото в жизни стало первым и в медальном зачёте российской команды. И начались победы. Одна за одной. Стадион "ревел", когда весь пьедестал заняли наши биатлонисты. Когда следж-хоккеисты - команда новичков - обыграла сильнейшие сборные мира, вырвалась в финал и взяла серебро.

Их победы заставили многих поверить в себя и перестать сомневаться. 15-летний Стас Барыкин посмотрел Паралимпиаду и тоже решился. Стал играть, сейчас он уже капитан команды. Начинал тяжело, но очень хотел научиться.

"Сначала я не мог держаться на санках, правильно владеть шайбой не получалось, пас отдавать, подкидывать. Смотрел все игры, и это подтолкнуло меня играть дальше", - рассказывает капитан детской команды по следж-хоккею Станислав Барыкин.

Многие родители перестали бояться и начали приводить детей с ограниченными возможностями в спорт. В Якутии не успел открыться новый центр адаптивной физкультуры, как и на пауэрлифтинг и на плавание стали записываться желающие, и не только дети. Паралимпиада изменила отношение к жизни, признаётся студент из Краснодара Дима Новиков. Парень, который спортом никогда не занимался, теперь теннисную ракету не выпускает из рук. Поработал на играх волонтёром, полюбил не только спорт - жизнь.

"Я воодушевился Олимпийскими и Паралимпийскими играми, я увидел, что все ограничения, которые мы считаем, что они якобы у нас есть, на самом деле они только в нашей голове, и для нас всё возможно", - уверен волонтер игр в Сочи Дмитрий Новиков.

Спустя год после игр паралимпийская чемпионка Анна Миленина наслаждается семейным счастьем. Младшему сыну всего 4 месяца. Два золото, серебро и бронзу в Сочи они завоевали вместе. Болельщики и не догадывались, что во время игр спортсменка была на втором месяце беременности.

"С первым сыном я бежала, когда был чемпионат мира. Поэтому первый сын - чемпион мира, а этот уже олимпийский чемпион! Русские болельщики просто несли к финишу. Такого количества народу я вообще не помню ни на одной Олимпиаде", - говорит двукратная чемпионка Паралимпийских игр в Сочи Анна Миленина.

Декретный отпуск — небольшая передышка. И снова в бой за медали. На играх в Сочи российские паралимпийцы взяли 80 наград, 30 из них — золотые. Первое место в турнирной таблице с огромным отрывом. Это сделали они, суперлюди, которые боролись, и из последних сил мчались к цели, к заветной мечте. Наша команда безграничных возможностей обещает свой невероятный успех повторить в Корее.

"Сильные духом" - документальный фильм о паралимпийцах покажет сегодня Первый канал в 11 часов. А сразу после 12-часовых новостей - Церемония открытия Паралимпийских игр в Сочи, и вечером - "Церемония закрытия" - после программы "Воскресное время".

Сюжет на Первом канале.