В России отмечают День науки

В России сегодня отмечают День науки. В преддверии праздника наша съемочная группа побывала в гостях у энтомологов Кубанского госуниверситета. Это специалисты, которые изучают насекомых. В КубГУ собрана уникальная коллекция — десятки тысяч экспонатов — жуки, бабочки, мухи. Коллекция постоянно пополняется. Ежегодно кубанские энтомологи находят на Кавказе более 10 новых видов насекомых.

Наука шагнула далеко вперед и вглубь атома, и вглубь Вселенной. Но вот вокруг себя мы еще далеко не все знаем. И среди такого обширного класса, как насекомые, который включает более 950 тысяч описанных сегодня видов, еще где-то  треть от этого, считают ученые, не описана, не найдена, — рассказал доцент кафедры экологии Кубанского государственного университета, энтомолог Семен Кустов.

Добавим, что школа энтомологов действует в университете больше 10 лет.

Сюжет на сайте "ГТРК "Кубань"