Вы здесь

В «Печатном дворе Кубани» провели экскурсию для школьников и студентов КубГУ

Учащиеся и абитуриенты Кубанского государственного университета узнали, сколько газет можно напечатать за час и как быстро их отправляют читателям.

Свежий запах газет и шум станков — работа в «Печатном дворе» кипит. Всего за час один комплекс выпускает более 30 тыс. экземпляров. На паллетах подготовили свежие выпуски известных кубанских изданий. Уже на следующий день они появятся во всех киосках края и найдут своих подписчиков.

С тонкостями этого производства знакомили студентов Кубанского госуниверситета, а также школьников, которые только готовятся к поступлению.

«Поступило предложение от факультета журналистики кафедры издательского дела провести экскурсию для их студентов и Клуба юного издателя. Мы с радостью откликнулись и провели ее. Цель — обеспечить страну кадрами, которые придут нам на смену», — говорит заместитель генерального директора по дизайну и маркетингу «Печатного двора Кубани» Владимир Ильин.

За час экскурсии студенты увидели все процессы производства: печать на бумаге, нарезку листов, сортировку и даже производство учебников, по которым многие из них занимаются.

«Печатному двору Кубани» уже более 100 лет. Страницы его истории можно увидеть в местном музее. К примеру, здесь есть станки, на которых работали еще 50 лет назад. Они до сих пор в рабочем состоянии, но в работе сейчас используют уже более современную аппаратуру. У многих мастеров этого предприятия накопились десятки лет опыта за плечами. Они ждут молодых специалистов, тех, кто будет любить свою профессию, чтобы передать эти знания.

 

Источник: Кубань 24.