Вы здесь

В КубГУ открыли выставку архивных документов «Без срока давности»

Уникальные архивные документы о преступлениях немецких фашистов на территории края представили 19 апреля в Кубанском госуниверситете.

Эти данные 75 лет находились под грифом ограниченного доступа и были закрыты даже для исследователей. Сейчас с ними могут ознакомиться студенты и сотрудники вуза. На десяти стендах — факты бесчеловечного обращения нацистов с мирным населением. В том числе с детьми.

«Как и 80 лет назад, сегодня русский солдат с автоматом в руках борется с нацизмом, борется за судьбу мира, поэтому и тема документов, и описание преступлений, которые были совершены 80 лет назад, звучит как никогда актуально. Сегодня мы наблюдаем ровно то же самое. Нацизм, который казался уничтоженным в свое время навсегда, воскрес и вновь оскалил зубы не только на Россию, но и на весь мир», — сказал первый проректор КубГУ Темыр Хагуров.

Тематическую выставку открыли в вузе в рамках всероссийской акции «Без срока давности». Сегодня школьникам и студентам по всей стране рассказывают о геноциде, которому подвергся советский народ в годы Великой Отечественной войны.

Источник: "Кубань 24".