В Новороссийске студенты во время хакатона разработали решение для проекта «Умный город»

Форум прошел с 22 по 24 апреля в рамках проекта «Воронка инновационных стартапов».

Участниками хакатона стали студенты Новороссийского колледжа строительства и экономики, Кубанского госуниверситета и Государственного морского университета имени Адмирала Ушакова и представители IT-сферы Новороссийска, Краснодара, Анапы и Сочи.

16 команд 48 часов создавали единую платформу планирования мероприятий по реализации дорожной карты муниципального флагманского проекта «Умный город». Победу одержали три команды. Среди них распределили призовой фонд в 300 тыс. рублей.

Первое место заняли студенты КубГУ. Они разработали информационную систему управления, контроля, анализа и координации проектов. Вторыми стала команда FTM с сервисом для преобразования сложной работы с проектом «Умный город» в простую платформу для администрирования задач.

По словам исполнительного директора краевого Фонда развития инноваций, механизм хакатонов позволяет эффективно и оперативно находить IT-решения для муниципальных задач, на поиск которых в стандартных условиях потребовалось бы гораздо больше времени.

Организаторами хакатона выступили Фонд развития инноваций Краснодарского края при поддержке департамента инвестиций и развития МСП и инновационного центра «Аквариум». До августа в Краснодарском крае пройдет более 80 мероприятий в рамках проекта «Воронка инновационных стартапов», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Источник: "Кубань 24".