Вы здесь

Студенты КубГУ заняли первое место на форуме разработчиков в Новороссийске

В Новороссийске с 22 по 24 апреля в рамках проекта «Воронка инновационных стартапов» проходил хакатон для разработчиков. В нем принимали участие 16 команд. Это студенты Новороссийского колледжа строительства и экономики, Кубанского госуниверситета, Государственного морского университета им. Адмирала Ушакова, а также представители IT-сферы.

В течение двух дней они создавали единую платформу планирования мероприятий по реализации дорожной карты муниципального флагманского проекта «Умный город». В итоге победителями стали три команды. Среди них распределили призовой фонд 300 тыс. рублей.

Первое место заняли студенты КубГУ, которые разработали информационную систему управления, контроля, анализа и координации проектов. Второй стала команда FTM с сервисом, позволяющим преобразовать сложную работу с проектом «Умный город» в простую платформу для администрирования задач.

– Механизм хакатонов позволяет максимально эффективно и оперативно закрыть задачи муниципалитета оптимальным IT-решением, для разработки которого в стандартных условиях потребовалось бы существенно больше времени. При этом мы актуализировали задачи под возможность адаптивности и оперативной настройки каждого продукта под различные возможные санкционные условия, – рассказала исполнительный директор краевого Фонда развития инноваций Ольга Лукашева.

Организаторами хакатона выступили Фонд развития инноваций края при поддержке регионального департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства и инновационного центра «Аквариум». Всего до августа на Кубани пройдет более 80 мероприятий в рамках проекта «Воронка инновационных стартапов», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Источник: "Краснодарские известия".