Российские Студенческие Отряды

«Российские Студенческие Отряды» (РСО) – это крупнейшая молодежная организация страны. Это 74 региона нашей страны, более 240 тыс. студентов, которых объединяет единое дело.

Чем в отрядах занимаются?

Основная задача организации – это трудоустройство молодых людей в летний период. После сессии все студенты отправляются на заслуженный отдых, а бойцы студенческих отрядов – на целину (работа в летний период).

Какие направления есть в Штабе КубГУ?

На данный момент в нашем университете действуют два направления: педагогические отряды и сервисные отряды.

  • Студенческие педагогические отряды (СПО) – самое популярное направление среди бойцов РСО. На данный момент в педотрядах состоят более 65 тысяч студентов по всей стране. В нашем университете на данный момент насчитывается около 110 вожатых. Бойцы СПО проводят свое лето в детских лагерях, работая вожатыми и воспитателями. Часть вожатых-отрядников проводят целину в лагерях различных регионов России, например ВДЦ Океан (Владивосток), часть же работает на морском побережье, в нашем крае, в таких лагерях как ВДЦ Орленок, МДЦ Артек, ВДЦ Смена,  а также региональных лагерях ДСОЛ «Жемчужина моря», «Морская волна» и др.
  • Студенческие сервисные отряды (ССервО) – это работа в индустрии гостеприимства. Приветливо улыбаться, создавать комфортную атмосферу отдыха, заботиться о людях – все это и не только часть работы бойца студенческого сервисного отряда.

Бойцы работают официантами, барменами, кухонными работниками, спасателями, горничными, швейцарами, хостес, озеленителями и многое другое.

Студенческие сервисные отряды обслуживают гостей в гостиничном и ресторанном бизнесе, в сфере общественного питания, отдыха и развлечений, во время проведения конференций, семинаров, выставок, крупнейших всероссийских и международных соревнований, а также работают в детских оздоровительных лагерях.

Современные студенческие отряды имеют большой опыт работы и положительную репутацию в индустрии гостеприимства. На базе нашего университета действует ССервО «Икар», этим летом ребята работали  в парке аттракционов «Сочи парк» и отеле Bridge resort».

Чем еще живут отряды?

Деятельность студенческих отрядов не ограничивается работой в целинный период. От лета до лета бойцы РСО живут не менее активной и яркой жизнью.

В первую очередь, каждый отряд проводит свои внутренние мероприятия на знакомство, сплочение и т.д. Например, существует традиция посвящать кандидата РСО в бойцы (бойцом считается тот, кто прошел хотя бы одну целину).

Между отрядами проходят спортивные соревнования («Спартакиада»), и творческие конкурсы («Весна в Студенческих отрядах», «Мисс РСО», «Мистер РСО» и др.).

В отрядах широко празднуют открытие и закрытие трудового семестра, открытие «Студенческой школы вожатых», «Школы сервиса» и др. Отрывают ребят от учебы всевозможные региональные и межрегиональные слеты СО, игры и квесты.

Объединяют всех бойцов РСО всероссийские проекты и акции.  Добровольческая гражданско-патриотическая акция «Снежный десант» проходит в нескольких регионах России. Участники «СД» помогают ветеранам и пожилым людям в уборке снега, проводят профориентационные беседы со старшеклассниками и мастер-классы с ребятами из младших классов.

Акция «День ударного труда»: бойцы РСО в один из дней трудового семестра работают с удвоенной силой, а заработанные в эту смену средства переводят в Фонд РСО на различные социальные нужды (в 2015 году на собранные деньги пошли на ремонт квартир ветеранов ВОВ).

Но главное, что объединяет всех бойцов РСО – это традиции. Большая часть которых существует уже больше полувека, но тем не менее их знают, соблюдают и чтят. Сейчас в отрядах прижились вожатские традиции: отрядный огонек, орлятский круг, песни под гитару и рассказывание легенд. Все это создает определенную атмосферу в кругу «отрядников». Именно поэтому бойцы РСО называют время, проведенное вместе с отрядом, лучшим в своей жизни.

Как нас найти?

На сегодняшний день студенческие отряды в КубГУ стремительно развиваются, и наша основная задача – сделать так, чтобы о них узнали все студенты и не упустили такую ценную возможность сделать свою университетскую жизнь яркой, запоминающейся и наполненной разными событиями, и путешествиями. Романтика и ударный труд до сих пор привлекают студентов, поэтому движение развивается и растет.

На данный момент в нашем университете ведут работу 4 педагогических (Горячее сердце, Огненный подорожник, Дракон и Саламандра) и 1 сервисный отряд (Икар).

Подробнее о них вы можете узнать в группе ВКонтакте вузовского штаба РСО: https://vk.com/shtab_kubgu