Кондратьев: мы должны помочь студентам превратить диплом в стартап

Роботы нового поколения, онлайн-сервисы для развития малого и среднего бизнеса — все это разработки кубанских студентов. Губернатор Вениамин Кондратьев на встрече с инноваторами отметил, как важно развивать технологии во всех сферах — от сельского хозяйства до IT-отрасли. Это напрямую влияет на рост экономики региона.

— Рычаги-мышцы расположены на кости, на суставе. Мышца тянет за рычаг, плечо, предплечье поднимается. И тут важна и величина сокращений, и усилия, которые действуют.

Этими простыми словами магистрант Кубанского политеха Александр Султанов описывает свой будущий проект. Он планирует собрать автономного человекоподобного робота для решения задач в быту и на производстве. Студент рассказал, что это далеко не фантастика, а вполне реальный, жизнеспособный концепт. В него поверили и федеральные эксперты. В конце августа 2022 года молодой человек стал победителем грантового конкурса инноваторов, получил средства на первые этапы реализации своей амбициозной идеи. Первый опытный образец соберут уже к концу весны.

«Спросил себя и остальных спрашивал, почему еще нет роботов как в кино, которые ходят вокруг нас, помогают, делают за нас все. Понял, что им не хватает энергии. Все приводы, которые используются, потребляют много. И с точки зрения автономности это неэффективно. Пришла идея гидравлического привода, то есть гидравлических мышц для робота. Посмотрел, изучил. Потом я нашел аналоги своей первой идеи. То есть к чему я сначала пришел, это уже есть. Я дальше сам дошел до другого, немножко усовершенствовал. Там больше будет величина сокращения и усилия. Поговорил с экспертами, написали заявку», — рассказывает магистрант второго курса института механики, робототехники КубГТУ Александр Султанов.

В этом году Александр Султанов принимает участие в новом потоке программы «Стартап как диплом». Один из тридцати проектов, которые будут бороться за грант в 1 млн рублей. К слову, в прошлом году такую сумму получили сразу пять человек. Они уже открыли свое дело.

В акселераторе студенты вуза работают именно с практической стороны: делают экономические расчеты, узнают, как внедрить продукт на рынок и правильно презентовать его потребителям и инвесторам. Все это происходит при поддержке краевого Фонда развития инноваций.

На встрече с лучшими выпускниками первого сезона и новыми участниками глава Кубани подчеркнул, что технологический прорыв нужен и важен в любой отрасли экономики. Именно поэтому регион продолжит поддерживать талантливых и креативных людей.

«Каждый из вас, сидящих здесь, талантлив по-своему. И каждый в своей сфере. Кто-то в IT, кто-то в сельском хозяйстве, в агропромышленном комплексе. Мы говорим, что оно высокотехнологично сегодня у нас и должно таким передовым оставаться. Кто-то в курортной сфере, кто-то в транспорте и так далее. Любая отрасль экономики сегодня очень важна для развития экономики региона. У нас, кстати, 30 студентов со своим дипломом, как стартапом. Они уже попадают в разработку. То есть Фонд инвестиционного развития края, эксперты начнут вплотную вместе с ребятами выстраивать их путь к успеху, конкретно реализовывать диплом. И мы должны студентам помочь превратить диплом в стартап, а потом поддержать их уже на первом этапе. Потом, я уверен, они сами превратятся в бизнес. А это опять-таки и есть экономика края», — говорит глава Кубани Вениамин Кондратьев.

Дарья Кондра — одна из тех, кто уже получил грантовый миллион. После защиты проекта девушка совместно с научным руководителем решила усовершенствовать работу. Идея состоит в том, чтобы создать интернет-сервис по поиску локации для продаж. Ресурс будет полезен малому и среднему бизнесу, чтобы изучить конкурентную среду пока что в пределах Краснодара. На данный момент подобных сайтов в России нет, идея уникальна.

«Это система, которая позволит начинающему предпринимателю найти именно ту точку, где будет нужен его продукт, то есть в какой точке города нужен будет продукт целевому потребителю. Это сервис с картой, который будет предоставлять пешеходный трафик, транспортные потоки, анализ конкурентов. То есть это полная аналитика помещения, чтобы начинающий предприниматель, который, возможно, даже не обладает еще достаточными компетенциями, смог быть уверен, что тут точно его продукт будет нужен», — сообщает магистрантка первого курса института географии, геологии, туризма и сервиса КубГУ Дарья Кондра.

Студентов нового потока ждет более четырех месяцев интенсивов. Еженедельно команды начнут получать индивидуальные консультации для достижения целей проектов. В июне выпускники защитят свои работы перед экспертами и потенциальными инвесторами, которые помогут осуществить задуманное.

Программа «Стартап как диплом» эффективно зарекомендовала себя в 2022 году. В этом году число вузов, которые принимают участие в акселераторе, выросло с трех до шести. Это значит, что еще больше студентов смогут стать успешными предпринимателями, воплотив свои бизнес-идеи в жизнь.

Источник: Кубань 24