Методический семинар для учителей

На кафедре немецкой филологии прошёл методический семинар для учителей немецкого языка г. Краснодар и Краснодарского края В рамках мероприятий Года педагога и наставника в Кубанском государственном университете 28 марта состоялся семинар для учителей немецкого языка, посвященный актуальным проблемам преподавания немецкого языка. Семинар был организован преподавателями кафедры немецкой филологии факультета романо-германской филологии при поддержке кафедры иностранных языков ГБОУ ИО ИРО Краснодарского края. В семинаре приняли участие учителя немецкого языка из школ г. Краснодара и Краснодарского края. Участников мероприятия приветствовала декан факультета романо-германской филологии Наталья Борисовна Шершнева. И.о. заведующего кафедрой немецкой филологии Марина Алексеевна Олейник и заместитель декана по цифровому развитию и международным связям Сергей Сергеевич Бычков обратили внимание участников семинара на особую актуальность диалога учителей немецкого языка с факультетом романо-германской филологии по вопросам методики преподавания, проектной деятельности, профориентационной работы, а также обозначили ряд мероприятий для школьников, которые будут проведены в 2023 г. на факультете романо-германской филологии. Преподаватель кафедры немецкой филологии Кристина Александровна Новикова провела круглый стол по обмену опытом. Учителя ознакомились с методическими разработками Регионального немецкого образовательного центра КубГУ: им предоставлен доступ к «Методический копилке Регионального немецкого образовательного центра», которая содержит руководство по использованию различных интернет-платформ на уроках иностранного языка. Старший преподаватель кафедры немецкой филологии Елена Романовна Данилова провела в рамках семинара тренинг, посвященный коммуникативным формам работы на уроках немецкого языка. Участники семинара ознакомились с методическими особенностями и типами заданий, нацеленных на успешную межкультурную коммуникацию. Заключительной частью семинара стало обсуждение современных аспектов преподавания страноведения. Преподаватель кафедры немецкой филологии Александр Сергеевич Горбатовский провел для учителей игровой квест, разработанный Гете-Институтом. В процессе выполнения заданий учителя посетили выставку плакатов «Museumslandschaft Deutschland», располагающуюся в фойе факультета РГФ.