Круглый стол “Жизнь в профессии”

11 апреля в Кубанском государственном университете состоялась встреча учителей иностранных языков, работающих в различных школах города Краснодара, и студентов старших курсов факультета романо-германской филологии. Профессиональный диалог состоялся в формате круглого стола в рамках мероприятий Года педагога и наставника. И.о. заведующего кафедрой немецкой филологии Марина Алексеевна Олейник поприветствовала участников встречи и обозначила важность контакта студентов с потенциальными коллегами и работодателями. Общение педагогов и студентов проходило в формате открытого диалога. Модератор круглого стола, заместитель декана по цифровому развитию и международным связям Сергей Сергеевич Бычков задавал учителям вопросы, заранее подготовленные студентами факультета РГФ. В профориентационном мероприятии приняли участие Ольга Ивановна Смирнова, 27 лет проработавшая главным специалистом Краснодарского научно-методического центра, Бэлла Аслановна Кушу, заместитель директора МАОУ гимназии №92 им. Героя Российской Федерации А. Аверкиева, Яна Фёдоровна Погожева, учитель английского языка МОУ СОШ №29 им. И. Рысьева, Анастасия Васильевна Старцева, учитель английского языка МБОУ СОШ № 100 им. академика В.С. Пустовойта. В ходе оживленной беседы педагоги ответили на вопросы, интересующие студентов: о том, как проходят уроки в школе, о теоретических и практических вопросах методики преподавания немецкого, английского и французского языка, о сложностях работы педагога и об ее эмоциональной составляющей. Основной мыслью диалога между учителями настоящего и будущими учителями стала мысль о важности интереса к своей профессии, необходимости саморазвиваться и проявлять свой творческий потенциал. В заключении студенты поблагодарили школьных педагогов за опыт, которым они поделились в ходе круглого стола. Все учителя были награждены благодарственными письмами от имени декана факультета романо-германской филологии Натальи Борисовны Шершневой.