Студенты РГФ – победители и призеры международных олимпиад и конкурсов по немецкому языку

Этой весной студенты факультета романо-германской филологии приняли активное участие в ряде международных мероприятий, посвященных проверке уровня знаний в области немецкого языка. С 15 по 30 марта шестеро студентов РГФ принимали участие в VI Международной студенческой олимпиаде по иностранным языкам «LOGOS», организованной в онлайн-формате Горловским институтом иностранных языков. Студентки 3 курса Злата Штанченко и Александра Коваленко стали призерами этой олимпиады и заняли второе место. В рамках творческого задания девочки сняли видеоролики, в которых на немецком языке рассказали о своем факультете и преподавателях кафедры немецкой филологии. В апреле Злата также стала участницей Международного конкурса академического эссе на иностранном языке, посвященного 105-летию Кубанского государственного технологического университета и Десятилетию науки и технологий в РФ. За свои размышления о финансировании научных исследований, написанные на немецком языке, Злата была награждена дипломом I степени. С 24 по 28 апреля в Минском государственном лингвистическом университете на факультете немецкого языка проходил профессионально-ориентированный марафон с международным участием «Неделя немецкого языка и культуры-2023». Около 50 студентов факультета РГФ приняли участие в различных конкурсах, ставших частью данного марафона. Так студентки Эллада Спиридонова, Анжелина Оруджян и Алина Сосенко заняли 3 место в Международном конкурсе презентаций по грамматике немецкого языка. Мария Нежельская заняла 3 место в Международном фонетическом конкурсе. Сборная команда Кубанского государственного университета стала победителем в Международном грамматическом конкурсе по немецкому языку. В команду вошли Анастасия Жерибор, Алина Сальникова, Яна Киносян и Дарина Юзвицкая. Студентки сняли видеоролик, в котором они креативно презентовали грамматическую тему на немецком языке, выполнили ряд заданий, проанализировав тексты СМИ, и ответили на вопросы викторины. В результате команда КубГУ заняла почетное 3 место. На церемонии закрытия фестиваля в МГЛУ прозвучало видео-обращение и.о. заведующего кафедрой немецкой филологии факультета романо-германской филологии Кубанского государственного университета, доктора филологических наук, профессора Марины Алексеевны Олейник. Марина Алексеевна поздравила всех участников с успешным проведением фестиваля и обозначила интерес к перспективам дальнейшего международного сотрудничества между вузами-партнёрами.