Всероссийская научно-практическая конференция "Филология в системе современного гуманитарного знания"

17 мая 2023 в КубГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Филология в системе современного гуманитарного знания», посвященная 85-летию факультета романо-германской филологии. Конференция организована кафедрой французской филологии совместно с ИИЯ Московского городского педагогического университета. На торжественном открытии конференции участников приветствовали зам. декана факультета РГФ по цифровому развитию и международным связям Сергей Сергеевич Бычков и зав. кафедрой французской филологии Татьяна Михайловна Грушевская. На конференции обсуждались актуальные вопросы филологических исследований: методологические проблемы гуманитаристики, механизмы интерпретации дискурса, художественный дискурс и проблемы перевода, лингвокультурная специфика языков, вызовы современного образования. В работе конференции приняли участие коллеги из ведущих ВУЗов Российской Федерации, зарубежные коллеги из Франции и Ирака, сотрудники кафедры французской филологии и других кафедр университета, соискатели и аспиранты. Особо активными участниками конференции стали и студенты старших курсов кафедр французской и английской филологии, а также выпускники бакалавриата и магистратуры факультета РГФ.