Научно-методический семинар «Актуальные проблемы лингвистики»

22 мая 2023 года кафедра английской филологии факультета РГФ организовала научно-методический семинар «Актуальные проблемы лингвистики». Преподаватели, аспиранты и студенты факультета, собравшиеся в одной из самых больших аудиторий, заслушали два доклада. Наталья Николаевна Кошкарова, доктор филологических наук, профессор кафедры «Международные отношения, политология и регионоведение» ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет» г. Челябинск выступила с короткой лекцией по теме своего научного исследования «Фейковые новости: креативное решение или мошенничество?». Что такое фейк? В чем заключаются различия и сходства между явлениями пост-правды и фейка? Можно ли распознать и проверить ложь в средствах массовой информации? Выступление Татьяны Александровны Ширяевой, доктора филологических наук, профессора, заведующей кафедрой английского языка и профессиональной коммуникации ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет», было названо «Сетевая коммуникация профессионального сообщества: статус, функция, языковой дизайн». Профессиональные сети сумели стать одним из ведущих инструментов для решения многих задач на предприятиях, позволили им эффективно расширяться и процветать. В лекции был сделан анализ дискурсивных особенностей языковых средств и коммуникативных механизмов, свойственных профессиональному сетевому общению. Продуманные планы лекций, яркие презентации, широкая эрудиция обаятельных ученых из Челябинска и Пятигорска сделали общение интересным и полезным: вопросы, ответы, аплодисменты – радость живого общения! Мы благодарим зам. декана факультета по науке Веронику Викторовну Катермину и заведующую кафедрой английской филологии Анастасию Владимировну Зиньковскую за организацию научно-методического семинара и надеемся, что эта добрая традиция будет продолжена.