Научно-образовательный центр «Диагностика структуры и свойств наноматериалов» Центр коллективного пользования научным оборудованием ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» (НОЦ «Диагностика структуры и свойств наноматериалов» ЦКП) был создан приказом ректора №425 от 07.04.2009 г. с целью организации и развития фундаментальных и прикладных исследований в области индустрии наносистем в Кубанском государственном университете и Регионе в целом, а также подготовки и переподготовки квалифицированных кадров, научных и научно-педагогических кадров в области нанотехнологий.

Особенности предлагаемых исследований:

На оборудовании Центра на регулярной основе проводятся работы по получению, исследованию строения, состава и свойств новых:

• органических и неорганических соединений;
  • магнитных нанокомпозитных, микрокомпозитных строительных и мембранных полимерных материалов;
  • тонкопленочных металлических и органических молекулярных систем и устройств на их основе;
  • металлов и сплавов конструкционного назначения;.
  • строительных и катализационных керамических материалов.

Кроме того, в центре проводятся исследования по изучению влияния различных техногенных воздействий химической и физической природы (электромагнитных полей, ионизирующих излучений) на живые системы (микроорганизмы, ткани лабораторных животных и человека, биологические жидкости) и объекты окружающей среды (почва, вода, горные породы).

Соколов Михаил Евгеньевич

Телефон: 8 (861) 219-96-18