10 – 13 августа 2023 года в рамках Программы «Моя РоссиЯ» по государственной программе «Реализация государственной национальной политики» в г. Ростове-на-Дону прошел Федеральный образовательный семинар для учителей и преподавателей национальных родных языков РФ. Семинар проведен при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и был направлен на формирование единого сообщества педагогов греческого языка из разных регионов России, обмена опытом и методиками преподавания. В работе семинара приняли участие более 250 человек (в офф-лайн и он-лайн формате) из г. Москвы, Республики Крым, Краснодарского, Ставропольского краев, Ростовской области, Донецкой Народной Республики, др. регионов России. Чтобы осветить нынешнее положение относительно преподавания греческого языка в РФ, для участия в семинаре были приглашены преподаватели ВУЗов, общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования, представители общественных организаций греков. Доклады участников семинара не только продемонстрировали успехи, достигнутые на сегодняшний день, но и обнажили проблемы и сложности, возникающие на пути преподавания национального языка и культуры. Особое внимание было уделено вопросам преподавания национального языка в местах компактного проживания греков в ДНР, намечены различные направления сотрудничества. Учителя и преподаватели греческого языка говорили о том, что учебная работа на уроке должна быть разнообразной, что необходима индивидуальная работа с дидактическим материалом, работа в паре, в группе, дифференцированные задания и чередование различных видов самостоятельной деятельности обучающихся. Модератор семинара – канд. филол наук, доцент кафедры новогреческой филологии факультета РГФ КубГУ Л.Н. Мирошниченко, которая выступила с докладом о направлениях работы, перспективах развития кафедры новогреческой филологии КубГУ. В семинаре также приняли участие студенты и выпускники кафедры. Организация проведения данного семинара, формы и содержание представленного опыта получили положительные отзывы участников по внедрению в учебно-воспитательный процесс новых подходов и идей.