Программа мероприятий Десятилетия науки и технологий

Программа на 2023 год

Программа на 2024 год

Наименование инициативы Минобрнауки РФ

«Наука рядом»

(направлена на вовлечение школьников в исследовательскую деятельность через знакомство с российскими учеными и их изобретениями)

• Экскурсии для всех желающих в научные лаборатории и научно-производственные центры в рамках Дня российской науки

Студенческое научное общество КубГУ

• Экскурсии для студентов и школьников в рамках Недели молодежной науки

22 – 26 апреля

Студенческое научное общество КубГУ

• Экскурсии для всех желающих в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA0+ и Фестиваля науки НАУКА0+КУБАНЬ

Студенческое научное общество КубГУ

«Школьники в научно-технической деятельности»

(направлена на систематизацию имеющихся форматов детской проектной деятельности и научно-технического творчества)

• Реализация всероссийской образовательной инициативы «Сириус.Лето: начни свой проект»

апрель 2023 г. – май 2024 г.

НТП «Технопарк Университет»

• Подготовка к олимпиадам по химии регионального и всероссийского уровней для учащихся 8-11 классов на базе центра «Дихромат»

«Наука побеждать»

(направлена на создание новых и совершенствование имеющихся механизмов выявления талантливой молодежи и рассчитана на школьников и студентов)

• Грант ректора на развитие студенческих научных объединений ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в рамках Конкурса на лучшее студенческое научное объединение факультета, института и (или) филиала КубГУ»

февраль – апрель

Студенческое научное общество КубГУ

• Вузовский Конкурс Молодежных предпринимательских инициатив (МПИ)

февраль – апрель

«Снова в школу»

(направлена на структурирование и масштабирование мероприятий (сезонных школ) для студентов, аспирантов, молодых учёных)

• Школа научного текста

декабрь 2023 г. – май 2024 г.

Факультет управления и психологии

• Школа туристско-рекреационного проектирования

февраль – май

Точка кипения КубГУ

Институт географии, геологии, туризма и сервиса

• Третий сезон проекта АНУ "Действуй!" от Академии начинающих ученых СНО биологического факультета

март – апрель

Студенческое научное общество биологического факультета

«Площадки для взаимодействия науки, бизнеса, государства и общества»

(направлена на совершенствование механизмов взаимодействия исследователей, разработчиков и компаний реального сектора экономики)

• Программа «Стартап как диплом»

• Неделя молодежного предпринимательства-2024

20 – 24 мая

НТП «Технопарк Университет»

• Международная научно-практическая конференция «Экосистема предпринимательского университета: стратегические реакции в эпоху изменений»

«Наука как искусство»

(направлена на популяризацию современного научного знания и технологических достижений через художественные формы и средства креативных индустрий)

• Мастер-класс по созданию социального плаката ко Дню защитника Отечества с помощью генерации в ИИ

• Мастер-класс по созданию плаката к 9 мая с помощью генерации в ИИ

Факультет архитектуры и дизайна

• Международная конференция и выставка «Вклад профессора Г.В. Беды в художественно педагогическое образование СССР и России»

ул. Ставропольская, 149,
выставочный зал КубГУ

Художественно-графический факультет

«Наука для всей семьи»

(включает в себя масштабные мероприятия для проведения семейного досуга, посвященные науке и технологиям)

• Фестиваль актуального научного кино

ноябрь – декабрь

Студенческое научное общество КубГУ

• «Научная семейка» - интеллектуальная семейная игра, приуроченная ко Дню защиты детей и Году семьи

Студенческое научное общество КубГУ

«Инфраструктура для популяризации науки, создание контента»

(направлена на масштабирование производства научно-популярного контента и расширение аудитории. В этом году, как никогда, будет расти число просветительского контента: каналы в Телеграме, подкасты, ролики на Ютубе и т.п.)

• Медиапроект СНО ко Дню российской науки «10 вопросов ученому»

ТГ канал «Вестник СНО КубГУ», группа СНО КубГУ в ВК

Студенческое научное общество КубГУ

• Медиапроект «Молодые ученые КубГУ» - создание 6 видеосюжетов о талантливых молодых ученых КубГУ
    и их достижениях

Февраль-ноябрь

Факультет журналистики

«Юбилейные мероприятия»

(направлены на рост узнаваемости российских ученых и рассчитаны на расширение аудитории, испытывающей гордость за российскую науку)

• Мероприятия по чествованию ведущих ученых КубГУ-юбиляров

Факультеты, институт КубГУ

• «Пушкинский праздник России»: Международная научно-практическая конференция

Филологический факультет

• Лекция с элементами мастер-класса по созданию шрифтовой композиции с использованием славянской каллиграфии, приуроченное ко Дню словарей и энциклопедий

Краснодар,

Факультет архитектуры и дизайна

• Научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Химия в современном мире», посвященная 190-летию со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева

Ставропольская, 149,
кауд. 322С

Факультет химии и высоких технологий

Инициатива «Работа с опытом»

(направлена на изучение и систематизацию знаний об истории отечественной науки и ее роли в развитии человечества, а также использование этого опыта для научно-технологического развития страны)

• Встреча с ведущими архитекторами региона с целью обсуждения ключевых вопросов в сфере развития градостроительства и основных направлений науки в архитектуре.

«Ученые – в школы»

• Лекции, приуроченные к празднованию Дня российской науки и 190-летию со дня рождения выдающегося русского учёного Д.И. Менделеева

7, 8 февраля