В парках и ботанических садах Краснодара усилили охрану

Ботаники Краснодара с приходом весны превратились еще и в охранников. Дополнительные обязанности они взвалили на себя, чтобы сохранить первоцветы.

По народным приметам, именно этот цветок предвещает нам и говорит о том, что наступила настоящая весна и морозы больше никогда не придут к нам.

Здесь, на 16 га ботанического сада, приход весны точно не пропустишь. Сейчас время первоцветов. Подснежники, морозники, крокусы и цикламены — это далеко не полный список. Девять видов насчитывают только краснокнижные растения. Некоторые в дикой природе встретить почти невозможно: стремление людей собрать эту красоту в букеты не оставляет цветам времени для размножения. Чтобы распуститься и оставить семена, у них есть всего три недели. При этом новый цветок прорастет лишь через несколько лет. Но под присмотром специалистов браконьеры первоцветам не страшны, поэтому зависят они только от погоды.

«По нашим фенонаблюдениям, в этом году весна пришла намного раньше, чем в предыдущие годы. У каждого растения существуют свои биологические часы. Растение соблюдает тот необходимый максимум температур для цветения», — рассказывает директор Ботанического сада КубГУ Татьяна Яненко.

Вот и кизил в этом году расцвел в не совсем привычное для ботаников время. Обычно цветы на этом деревце появляются в конце марта. Но среди плодовых растений он все равно просыпается первым. При этом ягоды созревают только осенью. Растение знают и ценят за его полезные свойства. С древних времен его использовали в медицине как жаропонижающее и противовоспалительное средство. А из крепкой древесины делали стрелы и копья. Возможно, именно благодаря этим качествам кизил нашел отражение в легендах.

По преданию когда-то давно кизил был самым высоким и крепким деревом на Ближнем Востоке. Именно поэтому из него сделали крест, на котором распяли Иисуса Христа. Растение так сокрушалось, что его древесину используют для столь печальных целей, что Христос превратил его в небольшое деревце. Но о евангельской истории у кизила кое-что напоминает. Например, крестообразная форма цветка.

В краснодарском дендрарии кизил тоже цветет. Появились там и первые крокусы. Все эти растения высажены сотрудниками. В отличие от Ботанического сада Кубанского госуниверситета этот уголок живой природы открыт для посещения. И всегда радует жителей и гостей Краснодара.

Первоцветы — это вообще что-то необыкновенное. Первый раз сегодня увидела. Такая красота. Необыкновенно.

Когда начинается только весна, еще народу мало, еще никто их не топчет. Только пробивается. Здесь половина крокусов еще в зародыше.

Однако некоторые посетители только любоваться не желают. Цветы выкапывают и уносят, а иногда и просто обрывают. Причем присутствие охраны многих не смущает.

«Нужно воспитывать сознательность в людях. Сохранить каждое растение невозможно, если люди не привыкнут к тому, что это все сделано для них», — говорит профессор кафедры ботаники и кормопроизводства КубГАУ Сусанна Чукуриди.

Вместо сорванных цветов осенью подсаживают новые. Но в естественных условиях отследить уничтожение растений попросту невозможно. Есть угроза, что первоцветы могут совсем исчезнуть из лесов, и увидеть предвестников весны можно будет только в ботанических садах. Так что сейчас судьба первоцветов зависит скорее от человеческой совести.

Сюжет на информационном портале "Кубань 24"