Международный день планетариев празднуется сегодня

В календаре знаменательных дат сегодняшний день — это День планетариев со всего мира. Они есть практически в каждом крупном городе. В Краснодаре, к примеру, действует несколько «храмов астрономии». Этот, университетский, открылся три года назад. Приходят сюда не только студенты, но и школьники разных возрастов. Для них проводят лекции по астрономии, на большом экране показывают фильмы о небесной сфере. Причем, их темы очень разнообразны — от комет и метеоров до лунных и солнечных затмений.

— Для деток очень интересно узнать легенды звездного неба. А их очень много. Они пришли к нам из Греции. Кроме этого, естественно есть тематические рассказы, о том, какие есть телескопы, о планетах у нас много тематических лекции, — прокомментировал Александр Иванов, сотрудник обсерватории Кубанского государственного университета.

Кроме того, здесь можно увидеть коллекцию метеоритов и минералов. Их возраст — миллионы лет. К космическим странникам даже разрешают прикоснуться.

Также в планетарии представлены редкие книги по астрономии. А особо любознательные посетители могут заглянуть в большой телескоп.

Сюжет на сайте ГТРК "Кубань"