Космонавт Геннадий Падалка решил установить новый рекорд

56-летний уроженец Краснодара Геннадий Падалка сегодня в пятый раз оправится в космос. Экипаж корабля«Союз», в который кроме нашего земляка вошли Михаил Корниенко и астронавт NASA Скотт Келли, стартует в 22 часа 42 минуты с космодрома «Байконур». На орбите будет много работы. Во время выхода в открытый космос кубанцу предстоит ответственная миссия — попробовать новый метод очистки иллюминаторов, который, кстати, разработали российские инженеры. Наш земляк проведет в космосе полгода и таким образом побьет рекорд пребывания на орбитальной станции. Пока он принадлежит другому российскому космонавту — Сергею Крикалёву — 803 дня. На данный момент на счету Падалки 710 суток в космосе. Кстати, в Кубанском госуниверситете, с которым Геннадий Падалка сотрудничает не первый год, следят за успехами земляка и даже планируют организовать выставку фотографий из космоса. Она начнет работу с 10 апреля и будет посвящена Дню авиации и космонавтики.

Когда в 2013 году Геннадий Иванович был у нас в университете, была достигнута устная договоренность о том, что по окончании очередного визита в космос, он снова приедет к нам, будет общаться со студентами и преподавателями. Мы очень ждем этого визита, — прокомментировал Николай Редькин, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам КубГУ.

Удачи в попытке, в буквальном смысле, установить внеземной рекорд краснодарцу перед стартом пожелал сегодня в своем микроблоге губернатор Александр Ткачев.

Сюжет на сайте ГТРК "Кубань"