Краснодарцы наблюдали солнечное затмение на крыше обсерватории КубГУ

Редкое астрономическое явление заставило сегодня многих студентов и офисных сотрудников потратить обеденный перерыв на наблюдение за солнцем.

В четверть первого главное светило начало прятаться за лунным диском. В Краснодаре за этой картиной наблюдали на крыше астрофизической обсерватории Кубанского университета.

Плотная темная пленка, непонятно где найденные компьютерные дискеты и, конечно же, мощная профессиональная техника. В ход пошло все, через что можно безопасно наблюдать за солнцем. Посмотреть на затмение в телескоп Олеся Каневская решилась впервые. Для этого девушка пришла в обсерваторию кубанского госуниверситета. На крыше астрономической лаборатории давно не собиралось столько звездочетов-любителей.

«Грандиозное событие, сердце колотится в самом деле. И когда смотришь через фольгу, это одно, а когда в телескоп — это совсем другие ощущения. Видны солнечные пятна, структура солнца. Очень здорово», — сказала Олеся Каневская.

А вот астроному Александру Иванову это явление интересно только с профессиональной точки зрения. Сегодня его главная задача — проверить, совпадет ли время начала и конца затмения с расчетными минутами. Чтобы увидеть, как на самую близкую к нашей планете звезду падает тень, он выбрался из сумеречной тени. В обычные дни на крышу обсерватории астроном поднимается только по ночам, при ярком сиянии звезд.

«Это уточнение теории движения луны. Их более тысячи, специальная формула, которая определяет все гравитационные воздействия от солнца и луны, которые определяют вращения вокруг главного нашего тела, Земли. На практике мы учитываем в дальнейшем такие понятия, как приливные волны, воздействующие на магнитосферу Земли», — рассказал Александр Иванов, заведующий астрофизической оптической обсерваторией КубГУ.

За три дня до затмения наше светило особенно волновалось. Именно эти вспышки солнечного гнева влияют на состояние метеозависимых людей: вызывают головную боль и слабость. Чтобы предсказать неблагоприятные часы, астрономы ежедневно отслеживают поведение самой близкой к планете звезды.

В Краснодаре Луна максимально закрыла солнечный диск только на 40%. Это кадры снятые как раз в обсерватории Кубанского госуниверситета. Кстати, расчеты астрономов оказались верны, они точно предсказали начало и конец солнечного затмения. Вновь увидеть это явление краснодарцы смогут только через 15 лет, в 2030 году.

Сюжет на сайте "Краснодар 24"