Студенты КубГУ устроили акцию в поддержку «Часа Земли»

Центр Краснодара погрузился во тьму. Кубанская столицы наравне с другими городами мира присоединилась к акции «Час Земли».

В минувшую субботу, 28 марта, ровно в 20:30 на 60 минут погасла архитектурная подсветка театра драмы, Рождественского храма, Моста поцелуев и Тургеневского. На улице Красной отключили иллюминацию, все ландшафтные светильники и лампочки на деревьях.

Эта акция проходит ежегодно по инициативе Всемирного фонда дикой природы. Привлечь внимание к проблемам экологии и глобального потепления в этом году решили и студенты биологического факультета Кубанского госуниверситета.

«Город Краснодар уже на протяжении четырех лет участвует в этой международной акции. Особо собирать детей не пришлось, потому что, опять же говорю, дети у нас все с активной жизненной позицией. Все собрались и внесли свой посильный вклад в решение каких-то экологических проблем», — отметил Михаил Нагалевский, декан биологического факультета КубГУ.

На футбольном поле университетского стадиона учащиеся зажгли свечи и отключили внешнее освещение.

— Мы хотим, чтобы люди поняли, что ресурсы планеты ограничены и разумнее пользовались ими.
—Я думаю, что «Час Земли» важен для каждого из нас, потому что я как биолог и все мои однокурсники, мы понимаем, что Земля для нас — это планета, на которой мы живем.

В прошлом году за «Час Земли» Краснодар сэкономил всего 200 киловатт электроэнергии. Столько потребляют в среднем в месяц жильцы однокомнатной квартиры. В этому году цифру энергетики пока не подсчитали. Возможно, она будет больше, поскольку к акции присоединились и некоторые краснодарцы, отключив на 60 минут свет в своих квартирах.

Сюжет на сайте "Краснодар 24"