Студенты со всего края написали Всекубанский диктант

Сегодня несколько тысяч студентов со всего края одновременно сели за парты, чтобы написать Всекубанский диктант. Он начался в 10 часов утра. За полчаса его участники написали небольшой текст — рассказ Алексея Толстого «Салют Победе». Как это было и когда ждать результаты?

Никакой предварительной подготовки — только ручка, чистый лист бумаги и несколько сотен слов. И это не просто текст, сегодняшний диктант сочетает в себе проверку на звание русского языка и воззвание к патриотизму.

Каким будет текст, заранее не знал никто из участников. Известно было только, что если диктант проходит ровно за месяц до 70-летия Великой Победы, значит, тематика точно будет военной.

Я не готовился к тексту, абсолютная импровизация. Я уверен в своих силах. Невозможно предугадать, что будет в тексте, поэтому просто надо было учиться в школе.

По замыслу департамента молодёжной политики региона, проверить свою грамотность сегодня могли только студенты Кубани. Воспользовались этой возможностью юноши и девушки из сорока районов. Проходили проверку рассказом Алексея Толстого. «Салют Победе» — довольно непростой и очень сильный текст. Только вслушайтесь: «Близится День Победы. Близится день возмездия. Близится день нового великого салюта в честь Красной Армии, салюта во славу всем, потрудившимся ради свободы и счастья Родины». Некоторых рассказ тронул до глубины души.

Так патриотично. Хороший текст, нацелен на воспоминания о войне. Много интересных моментов, где можно проверить свои знания.

Этот диктант не является экзаменом. Его цель — анонимно вычислить общую грамотность студентов.

Столько разных почерков. Во Всекубанском диктанте приняли участие более трех тысяч студентов со всего края. И пусть на этих листах есть ошибки, но одна из целей акции достигнута безошибочно. С диктанта студенты уходили под впечатлением от рассказа Алексея Толстого и с гордостью за родную страну.

Сюжет на сайте ГТРК "Кубань"