Вы здесь

В Краснодаре завершился краевой баскетбольный турнир среди студентов

В Краснодаре 10 апреля подвели итоги турнира по баскетболу в рамках XXV Универсиады Кубани. За победу боролись мужские и женские команды из восьми краевых вузов.

Здесь все по-взрослому: и площадка стандартных размеров, и группа поддержки есть у каждой команды, и уровень борьбы такой, что кажется, играют не студенческие коллективы, а клубы Единой лиги ВТБ.

В двух залах одновременно проходят матчи между юношами и девушками. Соревнуются студенты инфиза и сельхоза. Девушки университета физической культуры и спорта уверенно победили противника со счетом 70:63 и заняли итоговое третье место. Самой результативной стала Анастасия Альмухамедова. Неудивительно, ведь баскетболом она занимается с первого класса. Говорит, занять место выше помешали объективные причины.

«Немножко нам не хватает высоких игроков. Если поступят к нам девочки высокие, то, может быть, на следующий год и займем первое место», — говорит игрок сборной КГУФКСиТ Анастасия Альмухамедова.

В мужском поединке, казалось, зреет сенсация. Команда инфиза уже несколько лет подряд лидирует на универсиаде, но в этот раз близок к победе был сельхоз. Студенты из аграрного больше половины матча вели в счете. К слову, учиться мастерству аграриям есть у кого — их тренер, Омельченко, в свое время был признан лучшим игроком ассоциации студенческого баскетбола России. Но на паркете былых заслуг тренера оказалось мало. В середине четвертой четверти инфиз перехватил инициативу и выиграл — 70:63.

«Человека два-три, а может быть, больше способны в профессиональном баскетболе выступать достаточно успешно. У нас, например, в университете обучается большое количество игроков "Локомотива", молодежного состава. Есть игроки основного состава тоже — Максим Колюшкин учится у нас в университете. Была возможность взять его к нам в команду, но я подумал и решил, что это все-таки не его уровень», — комментирует главный тренер КГУФКСиТ Максим Кондратенко.

Во втором мужском поединке Кубанский госуниверситет оказался на голову сильнее политеха — 81:45.

Самый интересный матч дня состоялся в женском зале. Студентки из КубГУ и политеха всю игру шли ровно, никому не удавалось вырваться вперед. На стороне девушек в красном — родные стены и целая делегация болельщиков, которая на протяжении поединка не замолкала ни на минуту.

Во много благодаря такой поддержке политеху удалось переиграть соперниц со счетом 69:65 и взять золото универсиады. Лучшей в составе «красных» стала Эльвира Рзаева. Несмотря на свой невысокий рост, именно она привела команду к победе.

«Игра выдалась очень тяжелая, напряженная. Много бегали, устали, но радость от победы просто невероятная», — признается игрок КубГТУ Эльвира Рзаева.

В мужских соревнованиях лучшей стала команда инфиза, серебро — у КубГУ, аграрный университет — третий.

Сюжет на информационном портале "Кубань 24"