Краснодарские ученые высадят вырабатывающий электричество газон

Ученые из Краснодара высадят до конца лета 2015 года газон, который очищает от загрязнения водные стоки и генерирует электричество.

Разработкой занимаются преподаватели и студенты КубГУ в рамках программы «Стратегическое развитие вуза». Они планируют высадить газон на территории вуза.

«Сейчас такой газон существует только в лаборатории в цветочных горшках. Электричество, которое он вырабатывает, достаточно для работы небольшого светодиодного элемента», — рассказал интернет-порталу «Кубань 24» преподаватель Кубанского госуниверситета кандидат биологических наук Никита Волченко.

По его словам, электричество помогают вырабатывать определенные бактерии — растения своими корнями стимулируют их рост. В результате их жизнедеятельности происходит химическая реакция, которая воздействует на источник электронов, находящийся под корневой системой. Приемники-катоды находятся на поверхности и между ними возникает напряжение. Растения при этом служат своеобразным живым катализатором.

«Такой газон можно будет высаживать у проездных частей дороги и он будет выполнять две функции: очищать от загрязнений водные стоки и вырабатывать маломощный ток», — добавил ученый.

Если опыт краснодарских ученых окажется удачным, то они оформят заявку на патент. При этом в апреле разработка была представлена в Москве на конкурсе «Научно-техническое творчество молодежи 2015» и заняла призовое место.

Сюжет на информационнном портале "Кубань 24"