VII Конференция межвузовского научно-дискуссионного клуба «Эксперт» «ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ И СОТРУДНИЧЕСТВА БОЛЬШОГО ЧЕРНОМОРСКОГО РЕГИОНА»

08 апреля 2015 на факультете истории, социологии и международных отношений состоялась VII сессия межвузовского научно-дискуссионного клуба «Эксперт» - «Современная безопасность: глобализация и регионализм». По устоявшейся традиции конференция была открыта телемостом между Кубанским Государственным Университетом и Институтом Европы РАН, в рамках которого состоялось обсуждение темы: «ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ И СОТРУДНИЧЕСТВА БОЛЬШОГО ЧЕРНОМОРСКОГО РЕГИОНА». Экспертная оценка по ряду вопросов была высказана руководителем Центра Черноморско-Средиземноморских исследований Института Европы РАН, доктором исторических наук, профессором Язьковой Аллой Алексеевной, заведующим сектором этнополитических и межгосударственных конфликтов Центра Черноморско-Средиземноморских исследований Института Европы РАН, кандидатом исторических наук Канделем Павлом Ефимовичем и ученым секретарем Центра Черноморско-Средиземноморских исследований Института Европы РАН Забелиным Сергеем Александровичем. С приветствием к участникам конференции обратился первый проректор Кубанского Государственного Университета, заведующий кафедрой новой, новейшей истории и международных отношений доктор исторических наук, профессор - Александр Гаврилович Иванов. Также плодотворной работы участникам сессии пожелали заведующая отделением международных отношений, кандидат исторических наук, профессор кафедры новой, новейшей истории и международных отношений Ватульян Флора Валентиновна и руководитель межвузовского научно - дискуссионного клуба «Эксперт» кандидат исторических наук, доцент Самохин Александр Анатольевич. Пленарное заседание открыл доктор исторических и политических наук, профессор Баранов Андрей Владимирович докладом на тему: «БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЧЕРНОМОРСКОМ РЕГИОНЕ: ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ УГРОЗЫ И КОНФЛИКТЫ, ИХ РЕГУЛИРОВАНИЕ». С докладом на тему: «ВЛИЯНИЕ СОВРЕМЕННЫХ СОБЫТИЙ В УКРАИНЕ НА ОБЫДЕННОЕ СОЗНАНИЕ РОССИЯН, ИЛИ ВОЗМОЖНА ЛИ ЦВЕТНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ?» выступила старший преподаватель гуманитарных, социологических и экономических дисциплин, кандидат философских наук Анашкина Елена Владимировна. Кандидат экономических наук, преподаватель кафедры Мировой экономики и менеджмента Малахова Татьяна Сергеевна представила вниманию участников доклад на тему: «ФОРМИРОВАНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ПЕРЕМЕН». Одинцов Сергей Александрович, аспирант кафедры Новой, новейшей истории и международных отношений в рамках пленарного заседания также выступил с докладом на тему: «КИБЕРУГРОЗЫ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА». В рабочей секции были представлены к обсуждению 20 докладов по проблеме: «Современная безопасность: глобализация и регионализм». В дискуссии приняли участие преподаватели, аспиранты студенты КубГУ, а также студенты Кубанского государственного аграрного университета и курсанты филиала Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного в г. Краснодаре. Победителем конкурса, по мнению экспертов, стал студент 3 курса направления Международные отношения, ФИСМО, КубГУ Владимир Чемный, с докладом на тему: «ВОЕННЫЙ АСПЕКТ ОБОСТРЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ НАТО-РОССИЯ». Второе место заняла студентка 4 курса направления Международные отношения, ФИСМО, КубГУ Хлызова Валерия с докладом на тему: «УКРАИНА ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ США (2004-2014 ГГ.)». Третье место - курсант Филиала Военной академии связи в г. Краснодаре с докладом на тему: «СОЗДАНИЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ АРМИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ». Организаторы: Руководитель: кандидат исторических наук, доцент кафедры Новой, новейшей истории и международных отношений Самохин Александр Анатольевич Координаторы: Смагло Павел Николаевич (4 курс, направление «Международные отношения»), Циненко Полина Максимовна (2 курс, направление «Международные отношения»), Антонюк Виктория Александровна (2 курс, направление «Международные отношения») Технический секретарь: Корольков Данила Алексеевич (2 курс, направление «Международные отношения») Секретариат: Куданова Яна Анатольевна (2 курс, направление «Международные отношения»), Буримова Александра Александровна (2 курс, направление «Международные отношения») Организационный комитет благодарит всех участников, профессорско-преподавательский состав и сотрудников Института Европы РАН во главе с руководителем Отдела Черноморско-Средиземноморских исследований, доктором исторических наук, профессором Язьковой Аллой Алексеевной, принявших участие в организации и проведении VII конференции межвузовского научно-дискуссионного клуба «Эксперт».