История, воссозданная руками студентов

История, воссозданная руками студентов. Учащиеся художественно-графического факультета КубГУ создали бюсты трёх героев Великой Отечественной войны. Два памятника будут установлены сегодня во внутреннем дворе вуза, над третьим — пока ведётся работа. Танкист, пехотинец и лётчик-бомбардировщик — когда-то  они тоже были студентами КубГУ, закончили рабочий факультет. Образы героев восстанавливали по сохранившимся в университетском музее фотографиям. Бюсты — это дипломные проекты молодых скульпторов, создавались под руководством преподавателей.

Песок, смешанный с цементом и с небольшим добавлением воды, набивается в форму, получается бетонная отливка, затем мы её прогрунтовали водоотталкивающим составом, в который входит жидкое стекло, — рассказал Александр Косюга, старший преподаватель кафедры декоративно-прикладного искусства и дизайна художественно-графического факультета КубГУ.

Такие памятники простоят минимум 100 лет, каждые два десятилетия будут требоваться только декоративные реставрации. Также к сегодняшнему дню в КубГУ обновили памятную доску, вместе с бюстами это будет единый мемориальный комплекс. Гипсовые буквы тоже создавали студенты.

— Когда мы резали скальпелями ещё в сыром виде, боялись, что буквы треснут и придётся всю работу выполнять заново. Мы так ждали этого этапа, когда же мы наконец-то дойдём и закончим, — рассказала студентка Анна Меташеп, студентка.

Сюжет на сайте ГТРК "Кубань"