Экономию энергоресурсов обсудили молодые краснодарские ученые

В Краснодаре прошла молодежная конференция «Энергия в твоих руках». На ней обсудили, как лучше экономить энергоресурсы в масштабах региона и страны. Свои решения проблемы представили молодые ученые — студенты кубанских вузов и колледжей. Среди проектов: биотопливо, умные лампы и даже газон, который вырабатывает электроэнергию.

- Это устройство вырабатывает электроэнергию до 1 В. Применение этому напряжению мы можем найти. Например, дорожное освещение или уличная подсветка, - рассказал магистрант Кубанского государственного университета Владислав Шеремет.

Эта конференция — часть Всероссийского саммита. Подобные мероприятия в эти дни проходят по всей стране. А лучшие участники отправятся в Москву в середине ноября.

Сюжет на "Кубань 24"