Кафедра математических и компьютерных методов

Кафедра математических и компьютерных методов образована 3 сентября 2013 года. Кафедра ведёт подготовку студентов по ряду направлений и специальностей и является выпускающей по направлению 02.03.01 Математика и компьютерные науки, профилю «Математическое и компьютерное моделирование». Продолжить образование можно в магистратуре кафедры по направлению 02.04.01 Математика и компьютерные науки по программе «Математическое и компьютерное моделирование». Заведующий кафедрой – доцент Лежнев А. В.

СОТРУДНИКИ КАФЕДРЫ

• Лежнев Виктор Григорьевич, докт. физ.-мат. наук, профессор.
  • Усатиков Сергей Васильевич, докт. физ.-мат. наук, профессор.
  • Библя Галина Николаевна, канд. экон. наук, доцент.
  • Качанова Ирина Александровна, канд. физ.-мат. наук, доцент.
  • Николаева Ирина Валентиновна, канд. техн. наук, доцент.
  • Янковская Лариса Константиновна, канд. физ.-мат. наук, доцент.
  • Бунякин Алексей Вадимович, канд. физ.-мат. наук, доцент.
  • Лежнев Алексей Викторович, канд. физ.-мат. наук, доцент.
  • Марковский Алексей Николаевич, канд. физ.-мат. наук, доцент.
  • Невечеря Артём Павлович, преподаватель.

Сотрудники кафедры ведут работу в следующих научных и прикладных областях:

1. Расчёт ветровых, поверхностных, придонных, приграничных и общих трёхмерных течений в ограниченных полуоткрытых акваториях (бухтах) на основе авторских методов базисных потенциалов и иных проекционных алгоритмов.
  2. Проектирование на основе построенных моделей и алгоритмов искусственных малоформатных гидротехнических сооружений, формирующих необходимые струйные течения, обеспечивающие требуемый эффект (управление течениями).
  3. Поиск локальных аномалий плотности масс приповерхностного слоя Земли для разведки железорудного и углеводородного сырья на глубине до нескольких километров, в частности, на шельфе и в труднодоступных районах.
  4. Разработка технологий сжатия, анализа и идентификации изображений для решения задач в биологии, медицине, сельском хозяйстве, промышленном производстве.
  5. Совершенствование методик диагностики сердечно-сосудистой, эндокринной и иммунной систем человека, опирающихся, помимо статистики, на гидродинамику, хроматический анализ, передовые вычислительные технологии.
  6. Экономико-математическое моделирование в задачах больших размерностей; оптимизация производственных структур, технологий, ассортимента.
  7. Статистическое моделирование и другие методы исследования переноса загрязнений в приземном слое атмосферы.
  8. Математическое моделирование бифуркаций и устойчивости метастабильных состояний мультистабильных систем в энергетике, в пищевой и зерноперерабатывающей промышленности. Разработка математического обеспечения для задач векторной оптимизации технологических процессов CAD/CAM/CAE/PDM – систем.

Кафедра регулярно участвует в проведении региональных этапов Всероссийской математической олимпиады школьников.

Бунякин Алексей Вадимович
Гамаюнова Дарья Юрьевна