Кафедра математических и компьютерных методов

На кафедре математических и компьютерных методов ведётся  подготовка студентов в области математического и компьютерного моделирования. Продолжить подготовку можно в магистратуре кафедры (по программам «Математическое и компьютерное моделирование» и «Математические методы теории сложных систем») и в аспирантуре.

Сотрудники кафедры ведут научную работу в области математической физики, математического моделирования (в естественных науках, технике и экономике), численных методов. Эта работа неоднократно поддерживалась грантами РФФИ и Министерства образования и науки.

Сотрудники кафедры:

• Дроботенко М.И. – зав. кафедрой, к.ф.-м.н., доцент; окончил ф-т ВМК КГУ, с 1992 года работает в КубГУ. Область научных интересов – математическая физика, численные методы, математическое моделирование.
  • Лежнёв В.Г. – д.ф.-м.н., профессор; окончил механико-математический факультет МГУ, затем МНС института физхимии АН СССР, аспирант МИАН им. Стеклова. С 1971 года работает в КубГУ. Область научных интересов – уравнения в частных производных, математическая физика, математическое моделирование.
  • Усатиков С.В. –  д.ф.-м.н., профессор; окончил в 1982г. механико-математический факультет МГУ, а в 1985г. - аспирантуру Института высоких температур АН СССР. За участие в исследованиях, связанных с разработкой лазерных установок для различных технологических процессов, в 1986г. (в соавторстве) присуждена премия Ленинского комсомола в области науки и техники. В 1987г. в ИВТАН защитил диссертацию на степень кандидата, затем (в 2001г.) доктора физ.-мат. наук.
    С сентября 2005г. года работает на кафедре ИОТ КубГУ, с 2014 профессор кафедры МКМ.
    Академические разработки (построение, исследование и анализ математических моделей, в основном краевых задач дифференциальных уравнений в частных производных) нашли применение в энергетике, а также зерноперерабатывающей промышленности
  • Библя Г.Н. – к.э.н., доцент. В 1996 окончила  Ставропольский государственный университет по специальности "Математика. Информатика".  В 2004 году защитила кандидатскую диссертацию. С 2012 года работает в должности доцента КМКМ КубГУ.  Сфера научных интересов: математическое моделирование экономических процессов и систем. Является автором более 50 научных и учебно-методических работ.
  • Качанова И.А. – к.ф.-м.н., доцент; окончила Донецкий национальный университет в 2003 г., в 2011 г. защитила кандидатскую диссертацию.
  • Марковский А.Н. – к.ф.-м.н., докторант кафедры; окончил ФПМ КубГУ в 2002 г., в 2005 г. защитил кандидатскую диссертацию. Научные интересы сосредоточены в области современной теории потенциала, вычислительной математической физики и гидродинамике, матричного анализа.
  • Невечеря А.П. – аспирант кафедры; окончил ФКТиПМ КубГУ в 2012 году. Занимается математическим моделированием экономических процессов.
  • Янковская Л.К. – к.ф.-м.н, доцент; окончила МГТУ им. Н.Э Баумана в 1983 г. в 2002 г. защитила диссертацию «Статистические модели и методы исследования переноса загрязнений в приземном слое атмосферы».
  • Лежнев А.В, - к.ф.-м.н, доцент, окончил МГУ в 1982г. Области научных интересов - диффернциальные уравнения с частными производными, численные методы и математическое моделирование.
  • Свидлов А.А. - к.ф.-м.н, ст. преподаватель, окончил КубГУ в 2005г. Защитил кандидатскую диссертацию в 2014г.

Сайт кафедры: kmkm.kubsu.ru

E-mail: vag@math.kubsu.ru