Кафедра издательского дела, стилистики и медиаиндустрии

Кафедра образована 2 апреля 2007 года на основе объединения кафедры периодической печати и кафедры редакционно-издательских технологий и рекламы в целях обеспечения высокого уровня подготовки кадров. 8 июня 2015 года переименована в кафедру издательского дела и медиатехнологий.
1 февраля 2018 переименована в кафедру издательского дела, стилистики и медиаиндустрии. Профессорско-преподавательский состав кафедры – это высококвалифицированные преподаватели, а также специалисты, имеющие опыт работы в сфере массовой коммуникации (в средствах массовой информации, издательствах, рекламных и PR-агентствах, полиграфических предприятиях).

В 2016 году на кафедре была открыта магистратура по направлению подготовки 42.04.03 Издательское дело («Редакционно-издательская деятельность»).

Основные научные направления кафедры – разработка концепций печатных и электронных изданий в условиях информатизации и компьютеризации общества; исследование языковых стратегий в массовой коммуникации; освоение современных технологий в экономике и менеджменте масс-медиа (в том числе издательств, СМИ); разработка инновационных форм и методов продвижения и распространения издательской продукции.

Заведующий кафедрой – Галина Алексеевна Абрамова – доктор филологических наук, профессор, член Союза журналистов России, почетный работник высшего профессионального образования РФ, «Заслуженный профессор КубГУ», руководитель магистерской программы «Редакционно-издательская деятельность». Научные работы Г.А. Абрамовой по языку и стилистике современных СМИ и новых медиа известны специалистам не только в России, но и за рубежом.

Ведущими специалистами кафедры являются:

• О.В. Хлопунова – кандидат филологических наук, «Заслуженный доцент КубГУ» (специалист в области русского языка и основ деловой коммуникации);
  • Е.П. Лынова – кандидат филологических наук, доцент (специалист в области теории и истории литературы, социологии и психологии чтения);
  • Д.С. Ищенко – кандидат филологических наук, доцент (специалист в области технологий редакционно-издательского процесса и управления печатными и электронными издательскими проектами);
  • В.В Костенкова – кандидат филологических наук, доцент (специалист в области литературного редактирования, практической и функциональной стилистики русского языка);
  • А.А. Цаканян – кандидат филологических наук, доцент (специалист в области издательского менеджмента и маркетинга);
  • С.С. Шувалов – старший преподаватель (специалист в области оперативной полиграфии);
  • В.В. Тихонов – преподаватель (специалист в области разработки и художественно-технического оформления печатных и электронных изданий, интернет-технологий).

Научная деятельность:

Сотрудники кафедры являются авторами монографий, учебных и учебно-методических пособий, статей РИНЦ и ВАК. Они принимают активное участие в международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Преподаватели кафедры активно работают над написанием кандидатских и докторских диссертаций по научной тематике кафедры «Актуальные проблемы издательского дела и полиграфии».
Кафедра ежегодно проводит научно-практическую конференцию «Традиции и инновации в массовой коммуникации» международного и всероссийского уровней. По материалам конференции издаются сборники научных трудов преподавателей, аспирантов и магистрантов.

Сотрудники кафедры принимают активное участие в деятельности университета и факультета. Доцент О.В. Хлопунова является заместителем декана факультета журналистики по учебной работе, доцент Е.П. Лынова – председателем профсоюзной организации факультета журналистики.

Кафедрой регулярно готовятся студенты для выступлений с докладами на ежегодной научной конференции студентов и магистрантов, проводимой в рамках Молодежной недели наук КубГУ.

Профориентация и трудоустройство выпускников:

На кафедре активно ведется профориентационная работа. «Клуб юного издателя» регулярно проводит теоретические и практические занятия для старшеклассников, желающих поступить на направление «Издательское дело». Руководитель клуба – кандидат филологических наук, доцент Д.С. Ищенко. Регулярно организуются экскурсии на профильные предприятия и в библиотеки города.

Ведется активное взаимодействие с потенциальными работодателями (издательскими и полиграфическими организациями, редакциями) – НАО «Печатный двор Кубани», ООО «Редакция газеты “Зори”» Северского района, ЗАО «Краснодарбланкиздат», ООО «Редакции газеты “Заря Кубани”», ООО «Редакция газеты «Каневские зори», ООО «Традиция» и др. Поддерживаются активные связи с лицеями, гимназиями и школами города Краснодара и Краснодарского края, а также с выпускниками факультета журналистики направления «Издательское дело». Выпускники кафедры являются сотрудниками ведущих издательств, полиграфических предприятий и редакций СМИ г. Краснодара, Краснодарского края и России. Также им открываются широкие научные перспективы: продолжая обучение по направлению в магистратуре и аспирантуре, выпускники получают возможность дальнейшего трудоустройства в университете.

Тел. кафедры: 992-17-39.

Абрамова Галина Алексеевна