В Краснодаре наградили 714 победителей школьных олимпиад

В Краснодаре 1 марта подвели итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Церемония награждения прошла в Кубанском госуниверситете. Медали и дипломы министерства образования, науки и молодежной политики Кубани получили 714 школьников, 17 из них были удостоены двумя, тремя, четырьмя и пятью наградами.

«Читаю много по истории, обществознанием просто интересуюсь. Мне нравится изучать темы по обществознанию, которые входят в школьный материал, читать какую-то дополнительную литературу», — поделилась призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников Валерия Низоля.

Призовое место на региональном этапе олимпиады дает выпускникам дополнительные баллы при поступлении в кубанские вузы. Чтобы выйти на краевой этап, ребятам пришлось доказывать свои знания на школьном и муниципальном уровнях.

«Независимо от того, в какой школе ты учишься, в каком муниципалитете, выстраивается единый рейтинг набранных баллов, и на региональный этап приглашаются те, кто набрал наибольшее количество баллов. Тот же принцип и при приглашении ребят на заключительный этап, когда единый рейтинг выстраивается по стране, и лучшие приглашаются на заключительный этап», — пояснила начальник отдела общего образования министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Ольга Лозовая.

Всего в региональном этапе приняли участие более 6 тыс. учеников со всего края. Завершилось торжество экскурсией для школьников по факультетам КубГУ.

Теперь победителей ждет заключительный всероссийский этап олимпиады. Один из них — этап по физике — весной примет Сочи, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Сюжет на "Кубань 24"