Кафедра международного туризма и менеджмента

Новости

Кафедра международного туризма и менеджмента ведет подготовку бакалавров в области туризма, гостеприимства и сервиса. Первый набор студентов состоялся в 1994 году на специальность «Менеджмент организации» со специализацией международный туризм. Дальнейшее развитие кафедры характеризуется открытием на ее базе новых специальностей: «Социально-культурный сервис и туризм» – первый набор состоялся в 2005 году. В 2009 году состоялся первый набор студентов  на направление подготовки «Туризм» – 12 человек.

В настоящее время кафедра Международного туризма и менеджмента осуществляет подготовку кадров по направлениям подготовки:

• 43.03.01 Сервис (бакалавриат),
  • 43.03.02 Туризм (бакалавриат),
  • 43.03.03 Гостиничное дело (бакалавриат)
  • 05.04.02  География (магистратура).

Беликов Михаил Юрьевич

заслуженный работник курортов и туризма Кубани, доктор географических наук, профессор.

Заместитель заведующего

Рыживолова Элла Александровна

кандидат географических наук.

Миссия кафедры международного туризма и менеджмента – Осуществление фундаментальной подготовки бакалавров, магистров и аспирантов в сфере туризма, гостеприимства и сервиса, приобщение их к исследовательской деятельности и выполнение исследований в области рекреационной географии и науки о туризме мирового уровня, способных успешно руководить организациями в динамичной и глобальной среде бизнеса.

Основная цель кафедры международного туризма и менеджмента – подготовка высококвалифицированных бакалавров, магистров, деятельность которых направлена на профессиональное обслуживание стабильного функционирования хозяйствующих субъектов ТРК России и Краснодарского края, по образовательным программам и стандартам последнего поколения в русле современных представлений, соответствующим международным стандартам качества.

Стратегия кафедры международного туризма и менеджмента – это развитие ключевых компетенций:

• умения создавать долгосрочные взаимовыгодные партнерства с ведущими институтами академического и делового сообществ;
  • обеспечения высоких синергетических эффектов в управлении портфелем программ основного и дополнительного образования;
  • построением организационных процессов, поддерживающих динамичное развитие кафедры и инновационность ее проектов.

Выпускники кафедры работают не только в России, но и за рубежом.

Конкурентные преимущества обучения на кафедре международного туризма и менеджмента заключаются в следующем:

- традиционные лекции и семинары сочетаются с индивидуальными формами обучения: работа в малых группах, консультации преподавателей, подготовка студентами самостоятельных научно-исследовательских работ

- программа обучения адаптирована к российским и зарубежным стандартам;

- профессиональная подготовка ведется в соответствии с современной рыночной средой.

- предоставлена возможность изучения нескольких иностранных языков;

- обучение проводится с использованием современных информационных технологий;

- прохождение летней практики в туристских, санаторно-курортных учреждениях и других предприятиях сферы услуг в России и за рубежом;

- традиционными стали выездные обучающие семинары по работе ведущих предприятий сферы туризма, гостеприимства и сервиса Краснодарского края, а также поездки по регионам России и за рубеж.

Профессорско-преподавательский состав кафедры принимает активное участие в научно-практических конференциях по проблемам туризма и курортного дела. Преподавателями кафедры публикуются научные и учебно-методические издания, посвященные туризму. Имеется ряд методических работ, посвященных организации учебного процесса и практик студентов по специальностям подготовки. Ведущие преподаватели кафедры имеют практический опыт работы на предприятиях региональной туриндустрии (от гидов-переводчиков до руководителей гостинично-туристского комплекса, экспертов по сертификации туристских услуг и услуг гостиниц). Сотрудники кафедры международного туризма и менеджмента ежегодно являются победителями внутривузовских конкурсов, таких как: Лучшие ученые КубГУ, Лучшие молодые ученые КубГУ, Лучшая  публикационная  активность в зарубежных и российских научных издательствах  работников КубГУ и т.д.

Заведующий и преподаватели кафедры международного туризма и менеджмента являются членами Федерального УМО в сфере высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки "Сервис и Туризм".

В 2014 году кафедра награждена Российской Академией Естествознания (решение от 16 сентября 2014) дипломом "Золотая кафедра России".

В 2017 году коллектив кафедры занял I место в Международном открытом конкурсе "Эффективная кафедра высшей школы-2016", проводимом СИ "Институт развития профессиональных компетенций"

На протяжении всего срока обучения студенты привлекаются к научно-исследовательской работе кафедры, участвуют в региональных и международных научно-практических конференциях, выступают организаторами выставок-ярмарок, факультетских конференций, кафедральных и факультетских торжественных мероприятий. Лучшие студенты получают стипендии Правительства РФ, администрации Краснодарского края, различных фондов. Важное место в учебном процессе занимает студенческая учебная и производственная практика. Студенты могут стажироваться на предприятиях сферы туризма, гостеприимства и сервиса, не только в Краснодарском крае и России, но и за рубежом.

Большое внимание уделяется организации досуга студентов.

Адрес:
350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Институт географии, геологии, туризма и сервиса

Телефон: (861) 219-95-80
Факс приемной ректора - (861) 219-95-17