Юбилей отмечает факультет журналистики КубГУ

Четвертьвековой юбилей отмечает факультет журналистики Кубанского госуниверситета. Сегодня журфак КубГУ — мощная кузница кадров на юге России. Профессиональные знания здесь получают более тысячи студентов. А его выпускники работают практически во всех СМИ страны.

Например, Маргарита Симоньян сегодня главный редактор телеканала Russia Today. После учебы многие известные журналисты начинали работать в Гостелерадиокомпании «Кубань». Главный редактор телеканала «Страна» Наталья Литовко, собкор «Вестей» Александр Руденко и многие другие.

— Факультет журналистики — это настоящая кузница кадров для российских, да и не только российских, средств массовой информации. Только со мной здесь в одном здании, в холдинге ВГТРК, работает несколько наших выпускников. Журфак, по-моему, дает самое главное — теоретическую базу и возможность практиковаться то, что нужно, чтобы освоить профессию, — прокомментировала Наталья Литовко, ведущая телеканала «Россия 24», главный редактор телеканала «Страна».

— На факультет журналистики в Кубанский государственный университет я поступил уже в статусе действующего корреспондента ГТРК «Кубань», то есть к журналистике я уже имел непосредственное отношение, но, несмотря на это, те знания, которые я получил на факультете, они, конечно, мне серьезно помогли, прежде всего, расширился мой кругозор, — рассказал Александр Руденко, собственный корреспондент программы «Вести» в Краснодарском крае, Адыгее и Абхазии.

— Я нахожусь в числе тех счастливчиков, которые учились, потом выбрали и работают сейчас в той профессии, которая им нравится. За это я тоже должен сказать спасибо своему факультету. Хочу пожелать, чтобы туда приходили студенты, которые будут умными, целеустремленными, смелыми – такими, чтобы ими мог гордиться и наш факультет, и весь наш вуз, — сказал Олег Тонконог, шеф-редактор телеканала «Москва 24».

На факультете журналистики КубГУ, конечно, дают не только теоретические знания. Здесь работают редакция университетской газеты, учебные радио-, фото- и телестудии.

Сюжет на ГТРК "Кубань"