Первый набор на факультет журналистики КубГУ был всего 20 человек

Как правильно преподнести информацию, написать текст, сделать репортаж – всему этому учат на журфаке Кубанского госуниверситета. Он сегодня отмечает юбилей. Мощной на Юге России кузнице кадров исполнилось 25 лет. Профессиональные знания здесь получают более тысячи студентов. Для сравнения: первый набор был всего лишь 20 человек. На факультете журналистики КубГУ, конечно, дают не только теоретические знания. Практикуются студенты в редакции университетской газеты, учебных радио-, фото- и телестудиях.

– Все студии – учебные, творческие – которые были созданы на факультете, они все действуют, функционируют и приносят свои плоды, потому что ребята постоянно становятся лауреатами престижных всероссийских конкурсов. Это говорит о том, что, создавая материально-техническую базу, мы делаем все правильно на факультете, – уверена Надежда Кравченко, декан факультета журналистики КубГУ.

Выпускники журфака КубГУ сегодня трудятся практически во всех СМИ страны. Например, Маргарита Симоньян сегодня главный редактор телеканала Russia Today. После учебы многие известные журналисты начинали работать в Гостелерадиокомпании «Кубань». Главный редактор телеканала «Страна» Наталья Литовко, собкор «Вестей» Александр Руденко и многие другие.

– Факультет журналистики – это настоящая кузница кадров для российских, да и не только российских, средств массовой информации. Только со мной здесь в одном здании, в холдинге ВГТРК, работает несколько наших выпускников. Журфак, по-моему, дает самое главное – теоретическую базу и возможность практиковаться то, что нужно, чтобы освоить профессию, – прокомментировала Наталья Литовко, ведущая телеканала «Россия 24», главный редактор телеканала «Страна».

– На факультет журналистики в Кубанский государственный университет я поступил уже в статусе действующего корреспондента ГТРК «Кубань», то есть к журналистике я уже имел непосредственное отношение, но, несмотря на это, те знания, которые я получил на факультете, они, конечно, мне серьезно помогли, прежде всего, расширился мой кругозор, – рассказал Александр Руденко, собственный корреспондент программы «Вести» в Краснодарском крае, Адыгее и Абхазии.

– Я нахожусь в числе тех счастливчиков, которые учились, потом выбрали и работают сейчас в той профессии, которая им нравится. За это я тоже должен сказать спасибо своему факультету. Хочу пожелать, чтобы туда приходили студенты, которые будут умными, целеустремленными, смелыми – такими, чтобы ими мог гордиться и наш факультет, и весь наш вуз, – сказал Олег Тонконог, шеф-редактор телеканала «Москва 24».

Сюжет на ГТРК "Кубань"