На Кубани завершилась проверка всех пунктов проведения ЕГЭ

До начала итоговой аттестации 11-классников остается две недели. В этом году ЕГЭ начнутся 26 мая с тестирования по иностранному языку, затем последуют экзамены по литературе, географии и остальным предметам.

Спокойствие — залог успеха. Вчерашняя выпускница, а сегодня — студентка Кубанского госуниверситета Валерия Ордякова знает это наверняка. Результат ее итоговой аттестации — 100 баллов из 100 сразу по двум предметам: русскому языку и литературе.

«Здесь надо именно собраться и быть уверенным в себе, не допускать глупых ошибок, потому что любой мазок виден на КИМах — из-за этого иногда снижаются баллы», — говорит она.

Не потерять ни одного балла при сдаче ЕГЭ. Такая тенденция становится все популярнее, и число стобалльников растет с каждым годом. В школе Елизаветы Степановой трое, в числе которых была и она, получили максимальную оценку по информатике.

«Если хорошо сесть и подготовиться, решить разные варианты, посмотреть, какие были задания прошлых лет, то вполне возможно, вполне реально», — считает студентка факультета компьютерных технологий и прикладной математики КубГУ Елизавета Степанова.

Это подтверждают и опытные педагоги: они уверены, что тех знаний, которые дают в школе, вполне достаточно, чтобы успешно сдать единый госэкзамен. Гораздо сложнее выпускникам справиться с собственным волнением. И именно поэтому готовить к испытаниям будущих выпускников начинают уже с первого класса. Во многих школах психологи взяли на вооружение систему адаптации детей к подобным стрессовым ситуациям. С подростками регулярно занимаются психологи.

«Детей учат методам саморегуляции, в том числе дыхательной гимнастике. Достотачно простые упражнения дыхательные помогают справиться с собой, успокоиться, и тогда начинается интеллектуальная деятельность более интенсивная», — рассказывает председатель регионального отделения Федерации психологов России Светлана Рыженко.

В первую очередь педагоги учат детей не бояться камер видеонаблюдения. Ведь такая система контроля работает и в пользу самих выпускников.

«Детям всегда говорим: "Это ваш помощник, потому что если возникает вопрос, особенно с детьми, которые получили высокие баллы, можно просмотреть видеоматериалы, которые хранятся больше года, и удостовериться, что нарушений при проведении экзамена не было», — говорит директор гимназии № 23 Краснодара Ольга Позднякова.

Для обеспечения безопасности самих абитуриентов во всех пунктах проведения госэкзамена работают врачи. Они настоятельно рекомендуют хорошо отдохнуть перед важным днем.

«В последнюю ночь перед экзаменом заниматься — это плохая традиция. Этого не стоит делать. Выспаться, и утром встать и вовремя прийти на экзамен, вот и все», — советует заведующая отделением организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях Зинаида Резцова.

В крае 13 мая завершилась проверка всех пунктов проведения ЕГЭ. К аттестации готовы все. А у школьников есть еще время, чтобы подготовиться.

Сюжет на "Кубань 24"