Хозрасчётный научный центр «Биотехнология»

Директор — Александр Александрович Худокормов, кандидат биологических наук (Кубанский государственный университет, 2000).

Создан профессором Эммой Викторовной Карасевой в 1996 г. при кафедре генетики, микробиологии и биотехнологии на базе существовавшего с 1985 г. учебно-научно-производственного комплекса «Биотехнология» для внедрения научных разработок в практику. В процессе научно-производственной деятельности создана и поддерживается уникальная коллекция живых микроорганизмов — потенциальных продуцентов и биологических агентов, состоящая из почти 900 различных штаммов. Генофонд коллекции может послужить основой для многих биотехнологических разработок, по нескольким различным направлениям. На базе центра сложился молодой, успешно развивающийся коллектив, постоянно привлекающий к себе студентов, аспирантов.

Э. В. Карасева

Одними из первых в России сотрудниками центра разработаны технологии защиты строительных материалов и конструкций от микроскопических грибов применительно к индивидуальным объектам: жилые или служебные помещения, памятники архитектуры — в зависимости от характера строительного материала, масштаба поражения и пр., с подбором фунгицидов.

Ресурсосберегающая технология защиты буровых растворов, разработанная микробиологами центра «Биотехнология» совместно с сотрудниками ВНИИКРнефть, основана на введении в буровой раствор бактерицидов, обеспечивающих ингибирование роста микроорганизмов различных физиологических групп, которые разрушают химические компоненты раствора, в первую очередь, крахмал, карбоксиметилцеллюлозу, полимерные реагенты. Технология бактерицидной защиты буровых растворов защищена авторскими свидетельствами и патентами, она успешно применялась на буровых предприятиях Краснодарского края, Западной Сибири, Сахалина, Кольской сверхглубокой скважине СГ-4 и др.
Сотрудники центра «Биотехнология» разрабатывают и применяют индивидуальные технологии микробиологической очистки от нефтепродуктов загрязненных объектов.Технология биологической детоксикации углеводородов, загрязняющих воду, почву, грунт, основана на использовании природных форм микроорганизмов и биосурфактантов и приводит к снижению концентрации нефтепродуктов в десятки и сотни раз.

Алешина Наталья Юрьевна — инженер-химик

Дедюхина Светлана Николаевна — старший лаборант