Филологические науки в XXI веке: актуальность, многополярность, перспективы развития

Порядок работы конференции

07 октября 2022 г.

09.30–10.00 – регистрация участников конференции

10.00–11.30 – пленарное заседание

11.30–12.00 – перерыв

12.00–14.00 – работа секций

14.00–14.30 – подведение итогов конференции

Регламент конференции

Пленарные доклады – 20 минут

Доклады на секционных заседаниях – 5–7 минут

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Приветственное слово участникам конференции

Зиньковская Анастасия Владимировна – заведующий кафедрой английской филологии, доктор филологических наук, профессор Кубанского государственного университета .

Доклады

Катермина В.В., Рябова М.А. Британский королевский акцент: лингвострановедческий аспект)

Рябцева Э.Г. Контаминанты в составе актуальной лексики

Липириди С.Х. Ценностное поле туристического дискурса: Расширение ценностных ориентиров туристической деятельности (на материале неологизмов английского языка)

Спачиль О.В. Имена персонажей в рассказе А.П. Чехова «Страх»

СЕКЦИОННЫЕ ЗАСЕДАНИЯ

Секция

«КОММУНИКАТИВНОСТЬ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ»

Модератор – Зиньковская Анастасия Владимировна, д-р филол. наук, профессор кафедры английской филологии Кубанского государственного университета

Ампикян А.Г., Цмокан А.А. Личность учителя в контексте педагогического дискурса.

Андреас Е.А., Элмасян А.В. Просодия в текстовых сообщениях

Бирюкова П.С. Манипулятивное воздействие западных СМИ на сознание читателей (на примере журнала “The Economist”)

Волкодав Т.В., Волкодав Е.В. Юмористический дискурс стендапа

Вульфович Б.Г., Нигматуллина С.А. Экспрессивные способы эмоционального воздействия на читателя в иностранных СМИ в контексте военной операции на Украине

Глоба Н.Н., Фалчаари С.С. Лингвостилистический анализ речи женщины-политика (на основе выступлений Эрны Сольберг)

Грушевская Е.С., Тягловская И.С. Концепт «протест»: этимологический анализ ядра

Грушевская Т.М., Ведерникова Д.Р. Образ жителей Франции в произведениях французских авторов конца XIX века

Гудим Н.А. Компьютерная коммуникация: от общего к частному

Дедюхин А.А., Дедюхина А.Г. Факторы языкового заимствования в современном русском языке

Емелина Е.К. Enantiosemy fron the point of view of Russian and foreign researchers

Земскова Н.А. Особенности языковой репрезентации концептов «истина» и «правда» в русском и английском языках

Хитарова Е.Г., Склярова А.В. Коммуникация в сфере экономической деятельности

Цатурян М.М. Семантико-деривационный аспект заимствованной лексики в СМИ

Червякова Е.С., Левченко Э.М. Жанр рэп как отражение политической действительности (на примере текстов российских и западных рэп-исполнителей)

Чумак В.В. Ирония в дидактической литературе.

Шумилова Т.Е. Андрей Платонов о Пушкине и советском сознании трудящихся.

Секция

«ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ДИСКУРСА В РАЗЛИЧНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ»

Модератор – Липириди София Христофоровна, канд. филол. наук, старший преподаватель кафедры английской филологии факультета Кубанского государственного университета

Зиньковская А.В., Лебедева Н.С. Использование метода сторителлинга в обучении иностранному языку

Катермина В.В., Фролова В.Р. Лингвострановедение: функции, задачи и проблемы

Катермина В.В., Фролова В.Р. Традиции Великобритании в аспекте лингвострановедения.

Козлова Н.В. К определению жанра «страшной сказки» в современном песенном дискурсе (на материале песен музыкальной группы «Король и Шут»).

Лазарева М.Б. О реализации трендов современного образования (на примере конструктора гибких курсов)

Лимарева Т.Ф., Андреас Е.А. К вопросу о фонетической интерференции.

Липириди С.Х., Сорока А.В. Англоязычный профессиональный сленг в сфере HR-менеджмента.

Мелёхина Е.В., Парешнева В.О. Национальная картина мира через призму метафоры (на примере романа Ф.С. Фицджеральда «Великий Гэтсби»)

Невмержицкая Е.Е., Подгорная А.А. Особенности учебного англоязычного лексикографического дискурса

Панеш С.Р. Некоторые особенности функционирования адыгских (черкесских) паремий, отображающих отношения девочки с родителями

Потапова В.А., Самойлова А.В. Личность 46-го президента США через призму современного американского сленга