Германистика в современном научном пространстве 2022

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе
VIII Международной научно-практической конференции

«ГЕРМАНИСТИКА В СОВРЕМЕННОМ НАУЧНОМ ПРОСТРАНСТВЕ»

(28 апреля 2022 г.)

Форма конференции: очно-заочная (онлайн)
Формы участия в конференции: публикация и выступление с докладом в режиме онлайн / публикация без доклада

Языки конференции: русский, немецкий, английский.

К участию в конференции приглашаются преподаватели ВУЗов, научные сотрудники, аспиранты, докторанты, учителя, студенты, магистранты, а также общественные деятели и лица, проявляющие интерес к рассматриваемым вопросам.

По результатам конференции будет издан сборник научных трудов с присвоением библиотечных индексов УДК, ББK и международного стандартного книжного номера (ISBN), размещением в РИНЦ (лицензионный договор N2983-10/2015К от 27.10.2015 г.).

Публикация материалов в сборнике по итогам международных конференций приравнивается к опубликованным основным научным результатам диссертации в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29 марта 2002 г. № 194 об утверждении Положения о порядке присвоения ученых званий (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.04.2006 N 228, от 02.06.2008 N 424, от 06.05.2009 N 390, от 20.06.2011 N 476).

Программа конференции включает следующие направления:

• Проблемы исследования германских языков в диахронии
  • Текст и текстовая деятельность
  • Проблемы рецепции и интерпретации художественного текста
  • Лингвокультурологические аспекты исследования германских языков
  • Проблемы дидактики
  • Проблемы перевода
  • Сравнительно-типологические исследования
  • Семиотика-прагматика-дискурс
  • Методика и дидактика преподавания германских языков

Состав оргкомитета:

Белокопытова И.А., к. ф. н., доцент, зав. кафедрой немецкой филологии, председатель;

Бычков С.С., к. ф. н., доцент, зам. декана по цифровому развитию и международным связям факультета романо-германской филологии, зам. председателя;

Нечай Ю.П., д. ф. н, профессор кафедры немецкой филологии;

Олейник М.А., д. ф. н., профессор кафедры немецкой филологии;

Четыркина И.В., д. ф. н., профессор кафедры немецкой филологии;

Таранец Н.А., к. ф. н., доцент кафедры немецкой филологии;

Чале З.И., к. ф. н., доцент кафедры немецкой филологии;

Калинина А.Г., ст. преподаватель кафедры немецкой филологии;

Горбатовский А.С., преподаватель кафедры немецкой филологии;

Хельгард-Юта Лёрхер, преподаватель государственного департамента педагогического образования г. Карлсруэ, член общества дружбы Краснодар - Карлсруэ, Германия;

Казарян А.А., ст. преподаватель факультета лингвистики и межкультурной коммуникацции, Российско-Армянский (Славянский) Университет (RAU), Ереван, Армения;

Риммар А.И., ст. преподаватель кафедры немецкого языкознания филологического ф-та Белорусского государственного университета, Белоруссия.