Тема диссертации: Исторические формы поселений и поселенческий уклад казаков-переселенцев на Кубань в конце XVIII – начале XX веков

Номер совета:
ФИО защищающегося:
Федина Ирина Михайловна
Специальность:
5.6.1. - Отечественная история
Докторская
Отрасль науки:
исторические науки
Дата защиты:
22 декабря 2023

Ведущая организация

Полное наименование:
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградский государственный университет»
Сокращенное наименование:
ФГАОУ ВО «ВолГУ».
Место нахождения:
г. Волгоград, пр-т Университетский, 100
Почтовый адрес:
400062, г. Волгоград, пр-т Университетский, 100
Телефон:
8 (8442) 46-02-79
rector@volsu.ru
Список научных трудов сотрудников ведущей организации по теме диссертации:
Cписок основных публикаций работников ведущей организации по теме диссертации за последние 5 лет:
1. Рыблова М.А. Между буднями и праздником: коллективные работы и общественные повинности в традиционной общине донских казаков // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: Исто-рия. Регионоведение. Международные отношения. 2019. Т. 2
2. Рыблова М.А. Вдовы в традиционной семье и общине донских казаков // Вестник Санкт-Петербургского университета. История. 2021. Т. 66. № 1. С. 279–292.
3. Рыблова М.А. Сакральные локусы и их почитание в традиции донских казаков // Народы и религии Евразии. 2021. Т. 26. № 4. С. 70–82.
4. Рыблова М.А. Казаки и казачки в обрядовой и трудовой жизни дон-ской общины. Ростов-на-Дону: Из-во ЮНЦ РАН, 2022. 384 с.
5. Рыблова М.А. Артельное начало в организации рыболовного и охот-ничьего промыслов у русского населения Дона и Нижней Волги // Вест-ник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2022. Т. 27.
6. Рыблова М.А. Культурные заимствования в традиции донских казаков // Народы и религии Евразии. 2022. Т. 27. № 3. С. 99–112.
7. Рыблова М.А. Образы «своих» и «чужих» в топонимии и топонимиче-ских преданиях донских казаков // Вестник Волгоградского государ-ственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Междуна-родные отношения. 2023. Т. 28. № 2. С. 57–68.
8. Тюменцев И.О. Актуальные проблемы истории казачества // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Ре-гионоведение. Международные отношения. 2019. Т. 24. № 4. С. 6–7.
9. Кузнецов О.В., Лотарев К.А., Тараканов В.В. М.М. Сперанский и Н.М. Карамзин: два пути цивилизационного развития или спор о рацио-нальной системе государственного управления? // Вестник Волгоград-ского государственного университета. Серия 4: История. Ре
10. Луночкин А.В. Строительство Волго-Донской железной дороги (1859–1862) // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2018. Т. 23. № 2. С. 89–99.
11. Луночкин А.В. Влияние железных дорог на экономику северо-востока Области Войска Донского (60–90-е гг. XIX в.) // Вестник Волго-градского государственного университета. Серия 4: История. Регионове-дение. Международные отношения. 2019. Т. 24. № 4. С. 34
12. Назарова Т.П., Редькина О.Ю. Переселение меннонитов в Причер-номорье в XIX в.: особенности решения земельного вопроса // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Ре-гионоведение. Международные отношения. 2019. Т. 24. № 5
Отзыв ведущей организации:

Научный руководитель / консультант

Научный консультант:
Скорик Александр Павлович
Степень:
доктор исторических наук, доктор философских наук
Организация:
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет»
Должность:
профессор кафедры истории России (на условиях почасовой оплаты)