Новости КубГУ

Фильм "ИСКУССТВЕННЫЙ РАЗУМ. МАРШРУТ В БУДУЩЕЕ" Дата: 6 декабря 2019 Время: 15:00 Место: аудитория 421А Искусственный интеллект - одна из самых популярных тем научной фантастики. Мы живём в удивительное время, когда невероятное становится возможным. Машины учатся водить, разговаривать и мыслить самостоятельно. С помощью искусственных нейросетей учёные надеются совместить тонкости человеческого разума и мощности цифровых процессоров. Они обещают избавить нас от работы, рутины и необходимости принимать решения. Так почему же, одни считают искусственный интеллект - высшей формой созидания? А...
Сборная КубГУ «Выбор за нами!» 5 декабря 2019 года приняла участие в финальных соревнованиях по Брейн-рингу в области избирательного права и избирательного процесса среди молодежных команд города Краснодара, организатором которых вот уже 13-ый год выступает городская избирательная комиссия.
В Москве 11-12 декабря 2019 года пройдет VI ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2019». В мероприятии примут участие более 100 ведущих российских университетов и научных организаций, 26 инжиниринговых центров, научно-образовательные центры, компании – лидеры российской промышленности. Организатором мероприятия выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.
В рамках реализации направления деятельности компании Роснефть «Взаимодействие с вузами» на базе кафедры региональной и морской геологии Института географии, геологии, туризма и сервиса 5 декабря 2019 года прошла деловая оценочная игра, в которой приняли участие студенты КубГУ направления подготовки 05.03.01 «Геология», магистранты, обучающиеся по программам 05.04.01 «Геология и геохимия нефти и газа», «Геофизические методы исследования земной коры», а также студенты КубГТУ, представляющие направление подготовки 21.03.01 «Нефтегазовое дело».
Кубанский государственный университет 3 декабря 2019 года с официальным визитом посетил Генеральный консул Турецкой Республики в г. Новороссийске господин Байар Фырат . Это первый визит консула в КубГУ.
Департамент международного сотрудничества Минобрнауки России информирует, что в соответствии с международным договором Российской Федерации с Чешской Республикой в 2020/2021 учебном году осуществляется прием на обучение российских студентов, аспирантов и научно-педагогических работников.
Студентка 3 курса факультета компьютерных технологий и прикладной математики Кубанского государственного университета Ирина Силичева заняла 2 место в командном зачете среди женщин по прыжкам на акробатической дорожке на 34-ом Чемпионате мира 2019 года. Соревнования проходили с 28 ноября по 1 декабря в столице Японии городе Токио. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 40 стран. Ирина Силичева – двукратный серебряный призер Первенства Европы, чемпион Первенства России, бронзовый призер Чемпионата России, имеет множество медалей и наград. Поздравляем и желаем покорять новые высоты!
Представители Кубанского государственного университета в составе заместителя директора департамента по международным связям Ирины Владимировны Раюшкиной и доцента кафедры государственной политики и государственного управления Алексея Борисовича Сазантовича 28-29 ноября 2019 года приняли участие в Международном научно-исследовательском семинаре-конференции «Безопасность и динамика регионализма в Средиземноморском и Черноморском регионах Европы», организованном Центром Эмиля Дюркгейма на базе Школы политических исследований Университета Бордо (Франция).
В Краснодарском крае с 25 по 30 ноября 2019 года прошел Всероссийский фестиваль науки "Nauka 0+ Kuban". Кубанский государственный университет впервые стал площадкой для официального открытия мероприятия, которое состоялось 25 ноября, где с торжественным словом выступили начальник отдела науки и научно-технической политики министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Михаил Владимирович Шарафан , и.о. проректора по науке и инновациям КубГУ Елена Валерьевна Строганова и председатель Студенческого научного общества КубГУ Анна Сергеевна Патлина .
В Москве в рамках IX Московской юридической недели 26 - 29 ноября 2019 года состоялись совместные мероприятия – XX Международная научно-практическая конференция Юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и XVII Международная научно-практическая конференция «Кутафинские чтения» Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) на тему «ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАНИНА И ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ: ПОИСК БАЛАНСА ИНТЕРЕСОВ».