выставка работ в ККХМ им. Коваленко по итогам VIII МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ «ИДЕЯ. ТВОРЧЕСТВО. ДИЗАЙН – 2024»

Международный конкурс Идея. Творчество. Дизайн, является ежегодным и проходит уже в восьмой раз. На площадке конкурса встречаются мастера самых разнообразных жанров и направлений и изобразительном искусстве, дизайне и архитектуре. Участники - профессиональные дизайнеры, художники, архитекторы, педагоги высших и средних профессиональных учебных заведений, студенты.

Конкурс проходит в Краснодаре восьмой раз. В этом году в нём принимают участие представители из России и других стран в том числе:

г. Орёл, г. Москва, г. Сочи, КБР г. Чегем, г. Рязань, г. Екатеринбург, РФ. Республика Коми, г. Воркута КБР г. Нальчик, Домодедово, г. Чебоксары, Адыгея, г. Майкоп, РД, г. Махачкала, Узбекистан, г. Самарканд, Узбекистан, г.Ташкент, Республика Беларусь, г. Минск, Азербайджан, г. Баку, Армения, г. Гюмри

Всего на конкурс было представлено 985 работ.

Конкурс «Идея. Творчество. Дизайн» – это возможность продемонстрировать свои творческие достижения, увидеть, как развиваются дизайн, архитектура, художественное творчество в разных странах мира.

Организаторами конкурса выступают: Федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный университет» (факультет архитектуры и дизайна);  Общероссийская общественная организация «Союз Дизайнеров России» (Краснодарское региональное отделение); Государственное бюджетное учреждение культуры Краснодарского края «Краснодарский краевой художественный музей им. Ф.А. Коваленко».

Основные цели Конкурса: Пропаганда дизайнерской и архитектурной деятельности, активизация творческого потенциала; выявление лучших идей, профессиональных разработок и объектов в области дизайна, архитектуры и ДПИ; развитие художественных и дизайнерских инициатив профессионального, социального, гуманитарного и культурного характера; содействие развитию и продвижению творческих инициатив, прогрессивных идей, связанных с развитием связей и обменом опытом между культурными центрами разных регионов мира, центрами формирования и развития культуры творчества; развитие дизайн-образования, архитектурного и художественного образования в регионах России и других странах мира.

Здесь можно встретить работы по академической живописи в жанре натюрморта, пейзажа или портрета, выполненные в традиционных техниках. Живописные полотна отличает яркая цветовая гамма, неожиданные ракурсы, интересные постановки. Декоративная живопись пестрит разнообразием подходов, смешанных техник и богатого колорита, раскрывающего миропонимание каждого автора, спецживопись раскрывает творческий потенциал не только автора, но и зрителя.

Графика представлена широким спектром от академической до цифровой- каждый может проявить себя, продемонстрировав мастерство исполнения шрифтового плаката, графической композиции или удивить зрителя произведением станковой графики. На фоне понятной академической школы, возникают удивительные пейзажи старого города, выполненные графическими материалами или необычные графические композиции с замысловатыми узорами.

Декоративно-прикладное искусство раскрывается в скульптурной пластике интерьерных панно, выполненных из разнообразных материалов, с увлекательной тематической палитрой.

Эстетика работ идет рука об руку с конструкцией и технологичностью, что делает проекты интерьера, архитектурных сооружений и костюма уникальными и наполненными смысловым кодом.

В работах авторы использовали разнообразные техники и материалы, сочетая между собой академические приемы с современными стилями, создавая уникальные направления. Образы и сюжеты в представленных работах, разнообразны и полны смыслов, каждый из зрителей найдет для себя близкие и понятные мотивы.