Работа в рамках выполнения проектов РНФ на факультете химии и ВТ

Подходит к завершению выполнение проектов Российского научного фонда на факультете химии и высоких технологий:

РНФ № 19-1900381 “Конкурентный перенос ионов в электро-баромембранных процессах” (рук. Никоненко В.В.)

РНФ № 21-49-00009 “Переработка промышленных сточных вод с использованием новых высокоэффективных ионообменных мембран: комплексное решение с получением чистой воды и выделением растворенных веществ” (рук. Никоненко В.В.)

РНФ № 21-19-00087 “Извлечение, очистка и концентрирование амфотерных веществ с использованием новых ионообменных мембран” (рук. Письменская Н.Д.)

РНФ № 22-29-01035 “Использование ингибиторов солеотложений для противодействия осадкообразованию в электродиализных процессах переработки многокомпонентных жидких сред” (рук. Гиль В.В.)

РНФ-КНФ № 22-29-20083 «Изменение структуры и свойств слоистых полимерных покрытий при селективном электродиализном обессоливании воды для ирригации» (рук. Кириченко К.А.)

В 2024 году на факультете химии и высоких технологий продолжатся исследования в рамках следующих проектов:

РНФ № 22-79-10177 «Электрохимическое удаление биологически неразлагаемых органических соединений из сточных вод» (рук. Мареев С.А.)

РНФ № 22-79-00178 «Переработка отработанных литий-ионных аккумуляторов с использованием электро-баромембранного метода» (рук. Бутыльский Д.Ю.)

Активное участие в решении научных задач принимают студенты и аспиранты Кубанского государственного университета – Гуляева В., Прохоров Ю., Кислый А., Пасечная Е., Троицкий В., Солонченко К., Пономарь М., Мороз И., Горобченко А., Рулева В., Цыгурина К. Исследования под руководством профессоров и доцентов кафедры физической химии способствуют получению знаний и опыта, которые являются основой для дальнейшего развития в науке. Исполнители проектов участвуют в научных семинарах, являются соавторами научных публикаций, выступают с докладами на российских и международных конференциях, где принимают участие в конкурсах научных работ. Работа, выполняемая студентами в рамках проектов, служит основой при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.

Желаем нашим ученым, аспирантам и студентам успехов и настойчивости в решении научных задач!