Разработка новых каталитических мембранных реакторов

В Кубанском госуниверситете, на факультете химии и высоких технологий, продолжается реализация проекта «Разработка новых каталитических мембранных реакторов для водородной энергетики, водоподготовки и «зеленой» химии путем физико-химической модификации объема и/или поверхности мембран» по Соглашению с Минобрнауки РФ от 20 декабря 2016 г. № 14.586.21.0053 в рамках Федеральной Целевой Программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы»,  лот «Проведение исследований по приоритетным направлениям с участием научно-исследовательских организаций и университетов Франции» (уникальный идентификатор проекта RFMEFI58617X0030).

Объем финансирования 14 млн. 175 тыс. руб. на три года, начало проекта 01 января 2017 г., окончание 31 декабря 2019 г.

Руководитель проекта – проф. В.В. Никоненко.

Проект выполняется на основе действующей российско-французской структуры – Международной Ассоциированной Лаборатории (МАЛ) «Ионообменные мембраны и процессы (ИОМП)». Основной французский исполнитель проекта – Европейский Институт Мембран (ЕИМ), Национальный Центр Научных Исследований (НЦНИ) Франции, Университет Монпелье, французский руководитель проекта – проф. Марк Кретэн (Marc Cretin). Вторым французским участником в проекте является Институт Химии и Материалов (ИХМ), НЦНИ Франции, Университет Париж-Восток.

Соисполнителем проекта является Ордена Трудового Красного Знамени Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук (ИНХС РАН), руководитель исследований – член-корр. РАН, проф. А.Б. Ярославцев.

Проект направлен на разработку научных основ технологии новых конкурентоспособных на мировом рынке мембран и мембранных реакторов на их основе для интенсификации и повышения селективности процессов мембранного катализа, используемых в водородной энергетике, водоподготовке и в зеленой химии. Основные результаты выполнения 2-го этапа проекта за 2018 год.