Кафедра зарубежного регионоведения и востоковедения

В Кубанском государственном университете традиции восточного и западного регионоведения зародились в начале 1990-х годов. Востоковедение в силу объективных обстоятельств оформилось в самостоятельную кафедру в Институте экономики, права и естественных специальностей и подготовило более пятнадцати выпусков студентов со знанием фарси, арабского, турецкого, корейского, китайского и японского языков. Коллектив преподавателей западного регионоведения сложился в стенах Кубанского государственного университета, где в 2006 г. под руководством доктора исторических наук, профессора, чрезвычайного и полномочного посла РФ Евгения Георгиевича Кутового была создана кафедра дипломатии. В 2012 г. в результате объединения коллектива преподавателей восточного и западного направлений кафедра получила новое название – зарубежного регионоведения и дипломатии, с 2019 г. – зарубежного регионоведения и востоковедения. Возглавлял кафедру с 2012 по 2017 гг. кандидат исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Адыгея, почетный работник высшего профессионального образования РФ Гучипс Махмудович Ачагу. В 2017-2018 гг. заведующим кафедрой был кандидат исторических наук Александр Сергеевич Евтушенко. С 2019 по 2022 гг. возглавлял кафедру кандидат исторических наук, доцент Александр Владимирович Ващенко. В настоящее время исполняет обязанности зав. кафедрой доктор исторических наук, профессор Юрий Григорьевич Смертин.

Кафедра является выпускающей для студентов направлений подготовки «Зарубежное регионоведение» и «Востоковедение и африканистика».

Cовмещение теоретических лекционных курсов с практической работой - особенность преподавания на кафедре. Блок практических дисциплин ведут руководители отделов и управлений Администрации Краснодарского края, руководители и научные сотрудники музеев г. Краснодара.

Высококвалифицированные преподаватели итальянского, испанского, китайского и японского языков также совмещают теоретическую подготовку студентов с практической, что позволяет многим студентам решить вопросы с трудоустройством уже на старших курсах.

Сотрудники кафедры принимают активное участие в международных, региональных и краевых конференциях, летних школах и семинарах.

Профессорско-преподавательский состав кафедры

Ф.И.О.

Должность, степень, звание

Смертин Юрий Григорьевич