Воспитательная работа кафедры педагогики и психологии

Цель воспитательной работы

создание гуманистической, высоконравственной среды воспитания, способствующей формированию профессиональной компетентности у студентов, обладающих активной гражданской позицией, отвечающих потребностям и ожиданиям современного общества.

Задачи воспитательной работы - формирование у студентов чувства патриотизма, нравственное и духовное развитие, поддержка молодых талантов, вовлечение студентов в культурные, научные и образовательные процессы, обеспечение социальных прав молодежи, повышение образовательного уровня студентов.

Воспитательная работа на кафедре «Педагогики и психологии» строится на следующих основополагающих принципах:

- научность, системность, непрерывность и последовательность воспитательной работы;

- соблюдение прав и свобод студенческой молодёжи, демократизм в подходе к решению молодёжных проблем;

- единство обучения и воспитания, связь с потребностями общественного развития;

- всеобъемлющий охват всей студенческой молодёжи независимо от пола, национальности, социального положения и возраста;

- сочетание индивидуальных, групповых форм воспитательной работы;

- создание благоприятного социально-психологического климата, способствующего эффективности учебно-воспитательного процесса.

Воспитательная работа является одной из составляющих общего процесса обучения. На кураторских часах в академических группах рассматриваются вопросы, имеющие непосредственное отношение к общественной жизни студентов: правила внутреннего распорядка, знаменательные события в жизни страны, пропаганда здорового образа жизни, анализ успеваемости занятий, подготовка праздничных мероприятий согласно планам воспитательной работы кафедры и факультета.

План воспитательной работы кафедры содержит множество мероприятий: круглые столы, тренинги, конференции, олимпиады, встречи, мастер-классы и др.

Студенты кафедры активно участвуют в деятельности муниципальных и краевых молодежных организаций, в олимпиадах, научных проектах, конкурсах, акциях, спортивных состязаниях, мероприятиях патриотической направленности, смотрах художественной самодеятельности.

Ярким примером объединения теории и практики в действительности является создание преподавателями кафедры онлайн-школы практической психологии «Пси поколение». проведение   традиционной Недели психологии, приуроченной ко Дню психолога.

Ежегодно кафедрой проводятся традиционные культурно-массовые мероприятия в рамках образовательно-воспитательной направленности факультета и университета.

• День знаний (адаптационные тренинги, тренинги знакомства)
  • Ознакомительные экскурсии в КубГУ (Музей. Библиотечный корпус. Обсерватория. Санаторий-профилакторий «Юность»).
  • Фестиваль национальных культур.
  • Акции, посвященные Дню Матери.
  • Неделя психологии
  • Новогодние посиделки
  • Мероприятия, посвящённые Дню Защитника Отечества и Дню Победы: просмотр тематических фильмов; кураторские часы; участие в праздничном концерте  и т.п.
  • Масленичная неделя на ФППК (квест, благотворительная ярмарка).
  • Посещение студентами праздничного концерта, посвященного Международному женскому дню.
  • Посещение студентами Музыкального театра, Краеведческого музея, краевого художественного музея им. Ф.А. Коваленко.
  • Посещение «Школы вожатых».
  • Смотр-конкурс на лучшую академическую группу кафедры ПП

Яркость, креативность, познавательность, современный подход - вот составляющие студенческих мероприятий!

Кафедра педагогики и психологии - это насыщенная студенческая жизнь, наполненная яркими событиями, максимально раскрывающими личностный и творческий потенциал студентов.