Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

2 апреля Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, в связи с этим на кафедре дефектологии и специальной психологии прошел ряд мероприятий, посвященных данному дню:

- на факультете, были развешаны плакаты и были розданы буклеты, содержащие информацию об аутизме;

- для студентов кафедры был организован семинар по проблемам аутизма, эффективным методам работы с детьми с РАС, на который был приглашен специалист, непосредственно работающий с детьми с аутизмом: учитель-логопед МБДОУ МО г.Краснодар «Детского сада №24» Мазаева Анна Николаевна, сертифицированный АВА-терапист;

- было организовано участие в акции «Зажги синим», которая была придумана в 2005 году крупнейшей американской организацией Autism Speaks («Аутизм говорит»). В ее рамках 2 апреля некоторые здания освещаются синим цветом, люди одеваются в синие одежды.  Это делается в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями, а также с целью привлечения внимания политиков и простых граждан к проблемам аутизма. Поэтому  «цвет настроения» и цвет одежды студентов и преподавателей кафедры ДСП был сегодня синий. Именно синий считается цветом аутизма, дело в том, что, по статистике, аутизм встречается у мальчиков почти в 5 раз чаще, чем у девочек. Поэтому-то организация изначально и выбрала в качестве символа синий цвет в поддержку мальчиков с диагнозом «аутизм» (судя по всему, этот выбор связан с традиционным ассоциативным распределением детских оттенков: голубой и синий — для мальчиков, розовый — для девочек).

Выражаем благодарность всем организаторам и участникам сегодняшнего дня. Спасибо за интересный и насыщенный день, креативные идеи, исполнительность и вовлеченность.

Фото с акции